Фильтры

2012

Дело нижегородских антифашистов вернули в суд
25 декабря 2012 года Нижегородский областной суд отменил решение Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода от 18 октября 2012 года о возврате в прокуратуру дела Антифа-RASH и повторно направил дело в Нижегородский районный суд.
Начался суд по делу о запрете исследования о Чеченской войне
7 декабря 2012 года в Дзержинском районном суде состоялось первое судебное заседание по делу о признании монографии С.Дмитриевского, Б.Гварели и О.Челышевой "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом. 18 декабря 2012 года суд согласился, что представленное в суд исследование, на основании которого прокуратура требует признать книгу экстремистской, не является экспертизой, и удовлетворил ходатайство о вызове экспертов в суд. Следующее заседание назначено на 11 января 2013 года.
Городские власти Дзержинска выделили 2 млн рублей на строительство мечети
17 декабря 2012 года стало известно, что администрация Дзержинска Нижегородской области выделила 2 млн рублей на строительство второй городской мечети.
В Нижнем Новгороде дело по ст. 282 дотянулось до истечения сроков давности
19 декабря 2012 года Приокский районный суд Нижнего Новгорода прекратил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против 22-летнего местного жителя.
В Нижнем Новгороде закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»
В декабре 2012 года в Нижнем Новгороде было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
"Марши против этнопреступности" в разных городах России
9 декабря 2012 года в нескольких городах России прошли «марши против этнопреступности», приуроченные к событиям на Манежной площади.
В Нижнем Новгороде задержаны наци-скинхеды
11 декабря 2012 года центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по ПФО сообщил о том, что задержаны наци-скинхеды, подозреваемые в нападениях на людей «неславянской» внешности и антифашистов. Лидер группы и один из активных ее членов арестованы.
В Нижегородской области вынесен приговор членам неонацистской группировки ОБ-418
В декабре 2012 года Семеновский городской суд Нижегородской области вынес приговор по делу группировки неонацистов «Общество бритоголовых — 418» (ОБ-418).
В Нижнем Новгороде возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»
В декабре 2012 года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Прокуратура Дзержинска считает научное исследование о Чеченской войне экстремизмом
В конце ноября 2012 года стало известно, что прокуратура города Дзержинск Нижегородской области подала в Дзержинский городской суд иск о признании экстремистским материалом книги "Международный трибунал для Чечни". Слушания по делу назначены на 6 декабря 2012 года.
Мы получили возможность ознакомиться с экспертизой Приволжского регионального центра судебной экспертизы Минюста, на результатах которой основан иск прокуратуры.