Фильтры

2010

В Нижнем Новгороде задержан неонацист-подрывник

В декабре 2010 года в Нижнем Новгороде был задержан неработающий молодой человек, который, как сообщается, является «приверженцем национал-социалистической идеологии». У задержанного было изъято большое количество взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств. 

В тюрьмах Нижегородской области будут открыты моленные комнаты для заключенных мусульман

21 декабря 2010 года в поселке  Сухобезводное Нижегородской области было достигнуто соглашение об открытии моленной комнаты для заключенных мусульман.

Задержания в разных городах России

18 декабря 2010 года в некоторых городах России прошли задержания молодых людей, пытавшихся провести несанкционированные акции. Накануне в интернете распространялись призывы к совершению акций под ксенофобными лозунгами.

Начался суд по делу дзержинского "Белого легиона"
13 декабря 2010 года Нижегородский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении четверых жителей Дзержинска, членов ультраправой группировки "Белый Легион", обвиняемых в совершении убийств и нападений по мотиву национальной ненависти.
Балахна: еще одна порция условных сроков за расистское нападение

7 декабря 2010 года Балахнинский городской суд Нижегородской области вынес  еще один приговор по делу о расистском нападении на Т.  Абдурахманова и Р. Рахимова. Напомним, мужчины были избиты за свою «неславянскую внешность» группой наци-скинхедов в апреле 2009 года.

В Нижнем Новгороде избит студент из Индии
1 декабря 2010 года на проспекте Гагарина в Приокском районе Нижнего Новгорода возле одного из студенческих общежитий группа из 6-7 человек избила 26-летнего студента из Индии.
В Нижнем Новгороде вынесен приговор за нападение на граждан Узбекистана
18 ноября 2010 года Нижегородский районный суд вынес обвинительный приговор Сергею А. (1993 г. р.) , Дмитрию Р. (1993 г.р.)  и Денису Михалеву  (1991 г.р.), совершившим в мае 2010 года нападение на граждан Узбекистана в центре Нижнего Новгорода.  (Ранее сообщалось о том, что нападение произошло на граждан Киргизии).
В Архангельской области начался суд по делу о нападении на уроженца Армении
25 ноября 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области начал рассмотрение дела в отношении 46-летнего жителя района Василия Замятина, подозреваемого в нападении в мае 2010 года в рейсовом автобусе на уроженца Армении.
Данные о "преступлениях экстремистской направленности" в Нижегородской области
25 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде в ходе заседания круглого стола на тему "Молодежный экстремизм в Нижегородской области. Как противодействовать этому явлению?" начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД, подполковник милиции Алексей Трифонов сообщил о том, что с начала 2010 года в области произошло 15 преступлений "экстремистской направленности" (см. справку Центра "СОВА" о "Преступлениях экстремистской направленности").
В Нижнем Новгороде возбуждены уголовные дела по фактам вандализма на Новосормовском кладбище
15 ноября 2010 года УВД по Нижнему Новгороду сообщило о возбуждении уголовных дел по фактам вандализма на Новосормовском кладбище. Оба дела возбуждены по ст. 244 УК РФ.