Фильтры

2011

Националисты на митингах против фальсификации выборов в России
24 декабря 2011 года помимо Москвы националисты принимали участие и в митинге против фальсификации выборов в других городах России.
Мурманская область: вынесен приговор по делу о расистских роликах в сети «ВКонтакте»
В декабре 2011 года в городе Апатиты Мурманской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти  (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Дело против Артура Степаненко закрыто
29 ноября 2011 года мировой суд Октябрьского района Мурманска прекратил уголовное дело против активиста "Другой России" Артура Степаненко по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) по истечении срока давности.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
Еще одно дело о членстве в НБП в Мурманске
17 октября 2011 года стало известно о том, что в Мурманске было передано в суд дело в отношении активиста "Другой России" Артура Степаненко по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации).
Мурманская область: Уголовное дело за расистские видеоролики «В Контакте»
27 сентября 2011 года сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области сообщили о том, что возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 21-летнего пользователя интернет, подозреваемого в размещении на своей персональной странице в социальной сети «В Контакте» ксенофобных видеороликов.
В Мурманске вынесен приговор за членство в НБП
6 сентября 2011 года в Мурманске был вынесен приговор несовершеннолетнему местному жителю по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
В Мурманске возбуждено уголовное дело за членство в НБП
31 августа 2011 года Следственное управление СК РФ по Мурманской области сообщило о завершении следствия по делу в отношении местного жителя, обвиняющегося по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
Мурманская область: вандалы-неонацисты атакуют памятники вождю мирового пролетариата
В июле 2011 года в Мурманской области произошло 2 акта неонациского вандализма.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.