Фильтры

Город Москва

Первый случай наказания за футбольный расизм
Вечером 23 августа 2007 года Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал московский "Спартак" на 500 тысяч рублей за расистский баннер, вывешенный в "спартаковском" секторе трибун на выездном матче с самарскими "Крыльями Советов".
Вступил в силу приговор Александру Аратову
23 августа 2007 года вступил в силу приговор Александру Аратову, бывшему главному редактору издательства "Русская правда". Напомним, издатель-неоязычник был осужден по п. "б" ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти с использованием служебного положения) к 3 годам лишения свободы условно, без каких-либо дополнительных мер, ограничивающих его пропагандистскую деятельность.
Прокурор Северного округа Москвы просит признать 20 книг экстремистскими
23 августа прокурор северного округа Москвы направил в Тимирязевский суд столицы заявления о признании экстремистскими 20 книг. Среди этих книг названо произведение Генри Форда "Международное еврейство".
Разбирательство с "футбольным расизмом" опять закончится ничем?
Инцидент с появлением расистского баннера во время матча "Крылья Советов" и московского "Спартака" стал предметом разбирательства Российского Футбольного Союза (РФС). Напомним, что РФС в 2006 г. подписал международное соглашение, в соответствии с которым расистские проявления со стороны болельщиков должны наказываться штрафными санкциями в отношении команды. Однако до сих пор ни об одном прецеденте подобного наказания нам неизвестно.
Вступил в силу приговор по делу Александра Рюхина
15 августа 2007 года Московский городской суд отклонил кассационную жалобу адвокатов трех московских неонацистов, признанных виновными в участии в нападении на антифашистов Александра Рюхина и Егора Томского (напомним, А.Рюхин погиб, а Е.Томский получил ранения 16 апреля 2006 г.).
Завершилось следствие по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы
7 августа 2007 года стало известно, что прокуратура Москвы завершила следствие по делу о взрыве Черкизовского рынка в Москве, в результате которого, напомним, погибло 13 человек и свыше 50 получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщили адвокаты обвиняемых.
В Москве ранен уроженец Дагестана
8 августа 2007 года в Измайловском парке Москве группа подростков ранила мужчину, уроженца Дагестана. Нападавшие скрылись.
20 уголовных дел все-таки слились в одно
8 августа 2007 года Московская городская прокуратура заявила о том, что в одно уголовное дело объединены 20 уголовных дел по фактам убийств по мотиву национальной ненависти.
Приговор по делу Александра Баркашова
8 августа 2007 года Озерский городской суд Московской области приговорил лидера РНЕ Александра Баркашова к двум годам заключения условно за нападение на сотрудника милиции 2 декабря 2005 года.
А.Баркашов был оправдан по ч.2 ст. 213 (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), но был признан виновным по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей).
Остальные обвиняемые были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к 1 году 8 месяцам лишения свободы, но были отпущены из-под стражи, поскольку этот срок они уже отбыли в СИЗО.
16 августа 2007 года Московская областная прокуратура обжаловала приговор Озерского городского суда.
Очередное нападение в Москве
Вечером 7 августа 2007 года в Москве на Сиреневом бульваре был ранен гражданин Таджикистана.
Его с многочисленными ножевыми ранениями доставили в реанимацию одной из клиник в Москве.