Фильтры

Город Москва

Роскомнадзор вынес предупреждение МК.ру за ролик Pussy Riot
13 июня 2013 года стало известно о предупреждении, которое Роскомнадзор вынес сайту МК.ру, разместившему ролик группы Pussy Riot "Панк-Молебен "Богородица, Путина прогони", признанный экстремистским материалом Замоскворецким судом Москвы.
Шествие 12 июня сопровождалось антиклерикальными лозунгами
12 июня 2013 года в Москве прошло шествие оппозиции по согласованному маршруту — от Калужской площади по улице Большая Якиманка до Болотной площади. Одним из лозунгов, прозвучавших во время акции, был такой: «Патриарх Кирилл Гундяев – друг воров и негодяев».
Националисты отметили 12 июня
12 июня 2013 года с 13:00 в Москве прошло шествие оппозиции по согласованному маршруту — от Калужской площади по улице Большая Якиманка до Болотной площади. В марше приняли участие и националисты. Помимо этого на юго-востоке Москвы​ в Люблино прошел еще один националистический марш "За законную власть и подлинный суверенитет".
В Верховном суде обжалован приговор против фигуранта дела о беспорядках на Манежной площади
В июне 2013 года защита одного из фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади в Москве Игоря Березюка обратилась в Верховный суд с надзорной жалобой на обвинительный приговор.
Начался суд по делу против Дмитрия Демушкина
10 апреля 2013 года Останкинский районный суд начал рассмотрение уголовного дела против одного из лидеров объединения «Русские» Дмитрия Демушкина.
Сайт «Обещание.ру» пытается оспорить предупреждение Роскомнадзора за новости о Лоскутове
10 июня 2013 года стало известно, что сайт «Обещание.ру» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании недействительным предупреждения, вынесенного Роскомнадзором за публикацию материалов об Артеме Лоскутове.
Обыски и задержания в молельной комнате в Москве

7 июня 2013 года сотрудники ФСБ и ФМС провели обыски в мусульманской молельной комнате в московском районе Печатники. Задержаны 300 человек. Изъятую в ходе обыска религиозную литературу предполагается проверить на предмет наличия признаков экстремизма.

Прокуратура требует запретить АБТО
В июне 2013 года прокуратура Москвы направила в Московский городской суд иск с требованием запретить деятельность ультраправой группировки Автономная боевая террористическая организация (АБТО).
Мосгорсуд смягчил приговоры фигурантам второго дела о беспорядках на Манежной площади
В июне 2013 года президиум Московского городского суда рассмотрел жалобу на приговор от 8 августа 2012 года, вынесенный Тверским районный судом по второму уголовному делу о беспорядках на Манежной площади. Беспорядки произошли в столице в декабре 2010 года.
В Москве задержан Ю. Давлетбаев, подозреваемый в подготовке теракта в День Победы
6 июня 2013 года в Москве сотрудниками Национального антитеррористического комитета (НАК) был задержан Юлай Давлетбаев (1970 г.р.), подозреваемый в подготовке теракта 9 мая в Москве и причастности к «Исламскому движению Туркестана».