Фильтры

2015

ВРНС отстранил от должности прот. Всеволода Чаплина - за критику патриарха
29 декабря 2015 года стало известно, что прот. Всеволод Чаплин, экс-глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО), отстранен и от должности заместителя главы Всемирного русского народного собора (ВРНС).
Штраф за лозунги на "Русском Марше" в Москве
11 декабря 2015 года в Москве организаторы НС Блока были оштрафованы за лозунги на "Русском Марше".
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2015 год.
В этой подборке мы фиксируем претензии прокуратур к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия. Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Тверской области.
Задержан активист ИГПР "ЗОВ" Барабаш
17 декабря 2015 года в Москве после допроса был задержан и помещен в изолятор активист ИГПР "ЗОВ" Кирилл Барабаш. 18 декабря 2015 года стало известно, что Барабаш арестован по делу о продолжении деятельности запрещенной организации "Армия воли народа". 29 декабря ПЦ "Мемориал" признал его политзаключенным.
Николай Митрохин - об отставке прот. Всеволода Чаплина и расколе элит внутри РПЦ
28 декабря 2015 года на сайте «Грани.ру» был опубликован комментарий историка Николая Митрохина, посвященный отставке прот. Всеволода Чаплина. В числе причин увольнения он называет растущее недовольство экс-главой ОВЦО в администрации президента и в церковных кругах (прежде всего на Украине, Белоруссии и Прибалтике).  
Преображенскому монастырю не удалось оспорить передачу зданий РДКЦ
В декабре 2015 года стало известно, что 30 ноября 2015 года Девятый Арбитражный апелляционный суд отказал Совету православных церковных приходов Преображенского монастыря в удовлетворении иска к Российской древлеправославной кафолической церкви (старопоморцев-федосеевцев). Истец пытался оспорить решение о передаче этой церкви пяти зданий комплекса Преображенского монастыря.
Прот. Всеволод Чаплин о церковной политике и кадрах
25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко прот. Всеволод Чаплин, экс-глава ОВЦО, охарактеризовал состояние Русской православной церкви Московского патриархата «изнутри».
Дело объединения «Атака» возвращено в прокуратуру
В декабре 2015 года Зюзинский районный суд Москвы вернул в прокуратуру для устранения недостатков дело десяти участников «Русского национального объединения «Атака».
Протоиерей Всеволод Чаплин уволен с должности главы ОВЦО
24 декабря 2015 года Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. 25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко, главным редактором радиостанции «Говорит Москва», прот. Всеволод Чаплин прокомментировал свое увольнение. 
Демушкину не удалось обжаловать решение о запрете "Русских"
Лидеру запрещенного движения "Русские" не удалось подать в Верховный суд жалобу на признание его организации экстремистской.