Фильтры

2012

Патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в 2012 году
28 декабря 2012 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл констатировал недостаток средств для реализации программы строительства модульных храмов.
Епархиальное собрание Москвы утвердило планы на 2013 год: освободить церковные здания от сторонних организаций, добиться увеличения финансирования, научиться противостоять вандалам
28 декабря 2012 года состоялось епархиальное собрание Москвы, в рамках которого был представлен доклад патриарха «О нынешнем состоянии церковной жизни, ее актуальных задачах и вопросах ее дальнейшего развития в первопрестольном граде и ставропигиальных монастырях». Опираясь на доклад патриарха, московская епархия утвердила планы на будущий год: освободить церковные здания от сторонних организаций, добиться увеличения финансирования православных школ, разработать "методичку в помощь приходу на случай возможных кощунственных действий и актов вандализма".
Спецслужбы Узбекистана пытают в российских тюрьмах
В декабре 2012 года стало известно о новых фактах незаконной деятельности сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана на территории России. По сведениям ПЦ "Мемориал" они допрашивают, пытают и запугивают граждан Узбекистана, арестованных в России по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".
Нападение на главу ОЗПП в Москве
26 декабря 2013 года в Москве было совершено нападение на главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Неизвестный несколько раз ударил его монтировкой по голове и скрылся. У М.Аншакова сломана рука и сотрясение мозга.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
Нападение на гражданина Камеруна в Москве
18 декабря 2012 года в Москве было совершено нападение на гражданина Камеруна.
Комиссии Мосгордумы не одобрили проект поправок к закону «О свободе совести» и КОАП
24 декабря 2012 года участники совместного заседания комиссий Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и по культуре и массовым коммуникациям не поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Православные активисты оштрафованы за попытку сорвать акцию ЛГБТ
20 декабря 2012 года православные активисты, задержанные во время акции ЛГБТ у Госдумы 19 декабря, были отпущены из ОВД. Дмитрий Цорионов (Энтео) и еще два активиста были оштрафованы на 500 рублей за мелкое хулиганство.
Дисциплинарные взыскания за избиение не по адресу
24 декабря 2012 года стало известно, что Управление внутренних дел по Центральному административному округу Москвы ответило на обращение сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова, которого в мае 2012 года на Кудринской площади незаконно задержала и избила полиция, приняв за находящегося в розыске активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова.
В Москве убит уроженец Киргизии
В ночь на 21 декабря 2012 года в Москве двое молодых людей убили гражданина Киргизии.