Фильтры

Ноябрь

Владимир Малахов и Эмиль Паин о расизме в передаче «Власть факта»
24 ноября 2011 года на телеканале «Культура» вышла передача «Умер ли расизм» в цикле «Власть факта». В передаче приняли участие ведущий научный сотрудник института философии РАН Владимир Малахов и профессор высшей школы экономики Эмиль Паин. Вел передачу профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев.
Президентский законопроект, предусматривающий гуманизацию Уголовного кодекса, принят Советом Федерации
29 ноября 2011 года Совет Федерации одобрил президентский законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В Музее Сахарова прошла дискуссия о ст.282 УК РФ
29 ноября 2011 года в Москве в Музее и общественном центре «Мир, прогресс и права человека» им.А.Д.Сахарова состоялась дискуссия на тему «282 статья УК: В какой степени оправдывает борьба с ксенофобией ограничение свободы слова?», в которой участвовали директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и журналист радио «Свобода» Юрий Васильев. Вел мероприятие директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.
В Москве вынесен приговор уроженцу Таджикистана за распространение листовок «Хизб ут-Тахрир»
30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок «Хизб ут-Тахрир», признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорен к 1 году колонии-поселения.
Вынесен приговор за нападение на уроженца Средней Азии в метро
29 ноября 2011 года Басманный районный суд города Москвы вынес приговор за расистское нападение на выходца из Средней Азии в метро в январе 2011 года.
"Московский комсомолец" провел круглый стол по проблемам свободы совести
28 ноября 2011 года в газете "Московский комсомолец" прошел круглый стол, посвященный проблеме свободы совести и борьбе с "экстремизмом" в России, в частности, судебному процессу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть".
Роскомнадзор требует от провайдеров заблокировать доступ к сайту «Кавказ-Центр»
25 ноября 2011 года Роскомнадзор направил наиболее крупным кампаниям-провайдерам письмо с требованием ограничить доступ к сайту «Кавказ-Центр» (www.kavkazcenter.com), а также его зеркалам: www.kavkaznews.com, www.kavkazcenter.com, www.kavkazcenter.info, www.kavkaz.org.uk, www.kavkazcenter.net, www.kavkaz.tv.
Суд удовлетворил иск главы ОАО «РЖД» о защите чести и достоинства

28 ноября 2011 года стало известно, что в начале сентября Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение по иску главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина к газете «Взгляд» и президенту Ассоциации предпринимателей «Новое Дело» Михаилу Дворковичу о защите чести и достоинства. Суд признал опубликованное во «Взгляде» высказывание М.Дворковича порочащими честь и достоинство главы РЖД и постановил взыскать с Дворковича и газеты по 50 тыс. рублей в качестве компенсации. 28 ноября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу президента «Нового дела» и подтвердил правомерность решения Дорогомиловского суда.

Православные верующие в российских регионах поклонились привезенной с Афона святыне
20 октября 2011 года в Россию была привезена с Афона православная святыня – пояс Богородицы. Ее почтили верующие разных регионов. Всего за время пребывания пояса Богородицы в России ему, по оценке патриарха Кирилла, поклонились около 3 млн человек.
Верховный суд утвердил приговор нижегородским неонацистам
22 ноября 2011 года Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный 13 сентября Нижегородским областным судом по делу троих наци-скинхедов.