Фильтры

Октябрь

В Москве прошел семинар, посвященный проблемам религиозных меньшинств
29 октября 2011 года в Общественном центре им. А.Сахарова (Москва) прошел первый семинар из цикла «Общество между верой и взаимопониманием», подготовленный Сахаровским центром, Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета в рамках совместной магистерской программы «Управление в условиях социокультурного и этноконфессионального многообразия» Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Первое заседание было посвящено проблеме религиозных меньшинств.
В Москве осквернен памятник Ленину
29 октября 2011 года в Москве неизвестные осквернили памятник Ленину на ул. Люблинской.
Дело о нападении на гражданку Азербайджана передано в суд
28 октября 2011 года межрегиональная транспортная прокурора сообщила о том, что  утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего Максима Бизина, обвиняемого по  п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды,  совершенное публично, с применением насилия), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья) и 18-летней Натальи Багерянц, обвиняемой по. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Дело передано в Савеловский районный суд города Москвы.
Москва: вынесен приговор по делу о беспорядках на Манежной площади
28 октября 2011 года Тверской суд Москвы вынес приговор пятерым фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года.
Храм при МГИМО включен в "Программу-200" как наиболее значимый

26 октября 2011 года стало известно, что в число 200 модульных церквей, которые будут возведены в Москве, включен храм при МГИМО. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, инициатива возведения храма принадлежит преподавателям и студентам института. 

О количестве переданных в собственность Церкви объектов религиозного назначения

26 октября 2011 года в интервью, данном «Российской газете»,  руководитель юридического отдела Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) озвучила статистику переданных Церкви объектов религиозного назначения. По ее словам, в собственность Церкви в настоящее время передан только один объект в Москве – это «здание церковно-приходской школы на территории одного из московских монастырей». Заявлены к передаче «около пяти объектов» в столице, находящихся в настоящее время в безвозмездном пользовании Церкви.

Книга Ростислава Антонова отправлена на "экспертизу на отсутствие экстремизма"
Летом 2011 года вышла в свет книга председателя "РОД-Сибирь" Ростислава Антонова "Приморские партизаны" (М.: Фонд РОД, 2011). В конце августа прошла презентация "Приморских партизан" в Новосибирске, в сентябре 2011 года книга была представлена на ММКВЯ в Москве. 24 октября 2011 года презентация книги Р. Антонова состоялась во Владивостоке. Однако в широкую продажу "Приморские партизаны" так и не поступили - до окончания "экспертизы на отсутствие экстремизма"
Националистические митинги в России
22 и 23 октября 2011 года в разных городах России прошли националистические митинги под общим названием "Хватит кормить Кавказ", призывающие пересмотреть политику в отношении финансирования кавказских республик. Напомним, что  начало общероссийской кампании "Хватит кормить Кавказ!"  «против избыточного, финансирования южных республик из федерального бюджета» было объявлено в начале осени 2011 года.
Президент РФ обсудил со студентами вопросы межнациональных отношений
20 октября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев на факультете журналистики Московского государственного университета (МГУ) встретился со студентами различных российских вузов и представителями молодежных организаций.
Представители "Общества сознания Кришны" обвиняют журналистов "Интерфакса" в разжигании вражды

21 октября 2011 года было опубликовано заявление Юрия Плешакова, руководителя Отдела по связям с общественностью Общества сознания Кришны в России, посвященное слухам об убийстве сектоборца Александра Дворкина, распространенным в СМИ. Автор заявления подчеркивает, что публикации СМИ (в частности, «Интерфакса»), связывающие мнимое убийство с деятельностью религиозных групп (главным образом «кришнаитов») способствуют «разжиганию межрелигиозной вражды».