Фильтры

Июль

Президент подписал указ о создании комиссии по противодействию экстремизму
26 июля 2011 года президент РФ подписал указ  N 988 о создании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.
Мнения московских клириков о публичной активности Русской Церкви

28 июля 2011 года агентство «Regions.ru» опубликовало обзор мнений московских священников по поводу публичной активности Русской Церкви. На вопрос журналистов «Почему в наши дни часто обвиняют Церковь во вмешательстве в мирские дела?» и «Должна ли Церковь на эти обвинения как-то реагировать?» ответили протоиерей Александр Салтыков и священник Владимир Лапшин.

Принят закон об ужесточении наказаний по некоторым «экстремистским» статьям УК
Летом 2011 года был принят закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.
Патриарх Кирилл просит московские власти обеспечить "народную поддержку" Храма Христа Спасителя и развитие его проектов
25 июля 2011 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча совета попечителей собора, в состав которого вошли московские власти и церковные деятели. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2011 году столичные власти выделили на поддержание Храма Христа Спасителя 217 млн. рублей.
Собор Василия Блаженного подвергся нападению
21 июля 2011 года в стену Собора Василия Блаженного в Москве бросили дымовую шашку. Шашка упала возле входа в здание, в соборе началось задымление. Пострадавших не было.
В Москве обжалован приговор по делу неонацистской группировки НСО-Север
20 июля 2011 года адвокат одного из осужденных по делу неонацистской группировки НСО-Север (Национал-социалистическое общество) сообщил, что подал кассационную жалобу на приговор Московского Окружного военного суда от 11 июля этого года.
Закончено расследование дела о беспорядках на Манежной площади в Москве
18 июля 2011 года в Москве было закончено расследование уголовного дела о беспорядках на Манежной площади 11 декабря прошлого года.
Верховный суд смягчил приговор членам неонацистской группировки
18 июля 2011 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор Московского областного суда от 3 марта этого года в отношении членов ультраправой группировки «Автономное славянское сопротивление». 
В Москве убита гражданка Молдавии
18 июля 2011 года в Москве, у дома номер 43 по Федеративному проспекту,  было обнаружено тело 26-летней приезжей из Молдавии с множественными ножевыми ранениями.
Вынесен приговор за нападение на представителей власти после событий на Манежной площади в Москве
27 июня 2011 года Никулинский районный суд города Москвы вынес приговор уроженцам Северного Кавказа напавшим 15 декабря 2010 года на участковых из ОВД "Тропарево-Никулино". Уроженцы Дагестана скандировали ксенофобные лозунги и танцевали лезгинку.