Фильтры

Май

Московскому храму велели прекратить кормить бездомных
20 мая 2011 года стало известно, что московские власти сообщили волонтерам храма Космы и Дамиана в Шубине, что им следует прекратить кормление бездомных. Мотивировали это требование необходимостью соблюдать чистоту в центре города (храм расположен напротив мэрии Москвы). 27 мая 2011 года представители РПЦ обратились к Сергею Собянину с просьбой предоставить Церкви в бессрочную и бесплатную аренду помещение для помощи нуждающимся людям «в пределах ЦАО, но в стороне от крупных улиц, куда храм [Космы и Дамиана в Шубине] смог бы перенести свое служение по кормлению бездомных и социальной помощи им».
Студенты РПИ обвиняют своего ректора в гомосексуализме и просят защиты у министра образования
31 мая 2011 года стало известно, что студенты и выпускники Российского православного института (РПИ), недовольные политикой и моральным обликом ректора института, направили открытое письмо на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко и на имя патриарха Кирилла.
Москва: дело одного из подозреваемых в убийстве антифашиста направлено в суд
В мае 2011 года в Москве было закончено расследование дела 24-летнего наци-скинхеда Юрия Тихомирова, проживающего в городе Дубна. Ему инкриминируется пп. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти к социальной группе «антифашисты», совершенное в группе).
ФСБ закрыла сайт Леонида Каганова за пародию на запрещенное стихотворение
28 мая 2011 года один из старейших сайтов рунета http://lleo.aha.ru, принадлежавший писателю и интернет-деятелю Леониду Каганову, был закрыт провайдером по распоряжению ФСБ.
В Москве по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержана гражданка Таджикистана
20 мая 2011 года в Москве оперативные сотрудники ФСБ задержали 35-летнюю гражданку Таджикистана, активистку исламского движения. В 2006 году прокуратура Таджикистана объявила ее в международный розыск. Позднее стало известно, что задержанная – Умедахон Сидикова, муж которой был арестован за сотрудничество с "Хизб ут-Тахрир" в 2010 году.
Праворадикалы участвововали в разгоне гей-парада в Москве
28 мая 2011 года в Москве представители праворадикальных (в том числе православных) организаций приняли участие в разгоне несанкционированного гей-парада.
Смерть студента из Гвинеи-Бисау в Москве
В ночь на 26 мая 2011 года в казарме военного училища в Москве было обнаружено тело 33-летнего гражданина Гвинеи-Бисау.
Москва: расистское нападение на журналиста газеты "Коммерсантъ"
25 мая 2011 года в Москве в парке Сокольники было совершено расистское нападение на 38-летнего журналиста газеты «Коммерсантъ», выходца из Чечни, Эльмана Солтаханова.
В Текстильщиках вместо мечети построят детский сад
26 мая 2011 года префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов объявил о том, что на Волжском бульваре, где мусульмане просили выделить участок для мечети, будет построен детский сад.
Матильде Дон предъявлены обвинения
26 мая 2011 года в Москве официальные обвинения в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.1 ст. 280 УК РФ) и в публичном оправдании терроризма (ст. 205-2 УК РФ) были предъявлены Ольге Касьяненко – бывшей начальнице штаба группы «Красный блицкриг», известной в неонацистских кругах как Матильда Дон.