Фильтры

2009

В Москве избит уроженец Афганистана
В декабре 2009 года в Москве был избит уроженец Афганистана. На него напали пять человек, выкрикивая нецензурные и ксенофобные оскорбления.
Три года за четыре ножевых ранения
28 декабря 2009 года Гагаринский районный суд г.Москвы вынес обвинительный приговор Дмитрию Еленину (1991 г.р.) и Дмитрию Луданову (1989 г.р.), напавшим в апреле 2009 года на уроженца Центральной Азии.
Принят закон о новом порядке определения подсудности по ряду статей УК
23 декабря 2009 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменения в ст.31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (изменение территориальной подсудности уголовного дела).

Закон вступил в силу 29 декабря.
Генпрокуратура требует отменить решение о прекращении дела по ст.282 УК РФ
29 декабря 2009 года стало известно о том, что Генпрокуратура вынесла постановление об отмене незаконного решения по уголовному делу, возбужденному СУ СКП РФ по Ростовской области по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по делу о распространении листовок, "призывы к возбуждению национальной и расовой вражды, а также высказывания, унижающие честь и достоинство Президента России".
Убийство двух женщин в Москве
В ночь на 28 декабря 2009 года в Москве на улице Омской были убиты две женщины "азиатской внешности".
Нападение на уроженца Афганистана в Москве
25 декабря 2009 года в Москве на улице Покровка произошло нападение на уроженца Афганистана.
Листовки МГЕР в законе?
26 ноября 2009 года Центральный районный суд Хабаровска отказал в удовлетворении иска Прокурора Хабаровского края о признании листовки, принадлежащей МГЕР ("Молодой гвардии Единой России") "Осторожно секта - Международное общество сознания Кришны", экстремистским материалом. Не вполне ясно, вступило ли решение суда в силу к тому моменту, когда материал был изъят из Федерального списка экстремистских материалов.
Суд удовлетворил иск Центра духовных практик "Адонаи" к "Новым Известиям"
В середине декабря в Москве состоялось судебное разбирательство по жалобе Центра духовных практик "Адонаи" к газете "Новые Известия". Поводом для жалобы стала публикация в ноябрьском номере газеты в 2006 году. В статье рассказывалось об использовании магии и колдовства в коммерческих целях и упоминался центр "Адонаи". Суд признал опубликованные сведения недостоверными, постановил опубликовать опровержение, но не дал согласие на выступление на страницах газеты представителей центра.
"Свидетели Иеговы" просят возбудить дело против авторов одной из программ на НТВ
2 декабря 2009 года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в одной из передач на НТВ "действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, исповедующих христианскую религию Свидетелей Иеговы" (пп. "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ).
В Москве срок заключения нацболам, осужденным за драку с фаерщиками, оставлен без изменений
22 декабря 2009 года Мосгорсуд вынес решение по кассационной жалобе, поданной защитой Павла Жеребина, Михаила Пулина и Алены Горячевой. Молодые люди были осуждены за драку с фаерщиками на Болотной площади в ноябре 2008 г. Срок содержания под стражей нацболам оставлен без изменения.