Фильтры

Февраль

Генпрокурор России о противодействии экстремизму в 2008 году
25 февраля 2009 года на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ Генпрокурор России Юрий Чайка представил доклад об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год, в котором была приведена статистика экстремистских преступлений и судебной практики по ним.
В Санкт-Петербурге наказана сотрудница метрополитена за объявление о цыганах
25 февраля 2009 г. антидискриминационный центр "Мемориал" получил ответ из ГУП "Петербургский метрополитен" на свое письмо о прозвучавшем в метро оскорбительном объявлении в адрес цыган-пассажиров метрополитена. Дежурный контролер Л.Лошакова, совершившая нарушение, лишена премии за работу в январе 2009 г.
Александр Белов инструктирует свидетелей по своему уголовному делу
31 января 2009 года на сайте ДПНИ было опубликовано обращение Александра Белова в связи с преследованием лидера Движения по обвинению в возбуждении национальной ненависти. Напомним, дело было возбуждено по факту его выступления на митинге, завершившем "Русский марш - 2007".
Лидер ДПНИ собирается оспорить экспертизу о собственной вменяемости
20 февраля 2009 г. медицинская экспертиза здоровья лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова, проводившаяся в рамках судебных разбирательств по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ, признала его вменяемым. Однако лидер ДПНИ намерен оспорить процедуру экспертизы.
Нападение на нигерийца в Москве
23 февраля 2009 г. в Москве около метро "Чистые пруды" произошло нападение на уроженца Нигерии.
В Москве совершено нападение на четырех студентов из Киргизии
23 февраля 2009 года в Москве было совершено нападение на четырех студентов из Киргизии.
Вынесен приговор Дарье Исаевой
20 февраля 2009 года суд Замоскворецкого района Москвы вынес приговор по делу нацболки Дарьи Исаевой. Она была признана виновной по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) и ч.2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) и приговорена к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года.
Власти Москвы выселяют Свято-Филаретовский институт из занимаемого здания
Префектура Центрального административного округа Москвы настаивает на выселении Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) из занимаемого здания на ул. Покровка.
МосжилНИИпроект признал это здание аварийным еще в 2004 году. Однако последующие проверки пришли к выводу, что эксплуатация занимаемых СФИ помещений не угрожает жизни и здоровью студентов, а в 2007 году был продлен договор аренды с институтом. Теперь префектура ЦАО решила начать ремонт здания. Руководство учебного заведения готово переехать, но нового помещения в качестве компенсации институту не предоставляют. В префектуре утверждают, что "арендодатель не обязан предоставлять новое помещение арендатору в случае признания строения аварийным".
Задержанные по подозрению в подготовке взрыва в McDonald's в Москве признались в серии убийств
Молодые люди, подозреваемые в совершении серии взрывов в Москве, а также в попытке взрыва в ресторане McDonald's 16 января 2009 г., признались в совершении 11 убийств.
Глава ФМС: "В последнее время участились проявления ксенофобии, экстремизма и расовой неприязни"
19 февраля 2009 глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский на коллегии ведомства в Москве заявил о том, что "в последнее время участились проявления ксенофобии, экстремизма и расовой неприязни".