Фильтры

Московская Область

Мусульмане обратились к губернатору Московской области с открытым письмом
Мухтасибат (региональное отделение мусульман) Московской области направил губернатору области Борису Громову открытое письмо.
Поводом для обращения послужили многочисленные запреты глав администраций городов и районов области на строительство мечетей и молельных домов для мусульман.
16 октября с открытым письмом в поддержку Б.Громова выступили Союз православных граждан, "Народный собор", общество "Радонеж" и союз "Христианское возрождение". По мнению авторов письма, проблемы со строительством мечетей в Подмосковье обусловлены не противодействием властей, а расколами в мусульманской среде, провоцируемыми ДУМЕР и лично Равилем Гайнутдином.
В Подмосковье избит местный житель
В начале октября 2007 г. в Подмосковье два человека избили бейсбольной битой 29-летнего жителя Ликино-Дулево Снджояна, оскорбляя при этом "его национальные чувства".
В Подмосковье задержаны двое подозреваемых в избиении местного жителя по мотиву национальной ненависти
9 октября 2007 г. в Подмосковье были задержаны 38-летний житель деревни Панарино и 21-летний житель поселка Авсюнино, подозреваемых в избиении 29-летнего жителя Ликино-Дулево Снджояна.
ГУВД Подмосковья: в области действуют 5 организаций экстремистского толка
ГУВД Московской области обнародовало информацию о деятельности в Подмосковье экстремистских организаций. По данным ГУВД Московской области, в области действуют 5 общественно-политических движений экстремистской направленности: общественно-патриотическое движение "Русское национальное единство" (РНЕ), "Национал-большевистская партия" (НБП), "Авангард красной молодежи" (АКМ), "Славянский союз" (СС), "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).
Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве в электричке уроженца Армении
25 сентября 2007 г. Верховный суд России отменил оправдательный приговор, вынесенный по делу об убийстве 25 мая 2006 г. в Подмосковной электричке 19-летнего Артура Сардаряна. Дело отправлено на новое рассмотрение.
В Балашихе хулиганы разбили окно мусульманского молельного дома
Вечером 7 сентября в Балашихе неизвестные хулиганы запустили камнем в окно мусульманского молельного дома, расположенного на первом этаже обычной девятиэтажки. Булыжник пробил двойное стекло и чуть не задел одного из прихожан. Верующие сразу же выбежали на улицу, но нападавшие - как заявил "Интерфаксу" имам-хатыб Раис Измайлов, их было трое - успели скрыться. Милиция не смогла найти хулиганов по горячим следам. Лидеры мусульманской общины Балашихи утверждают, что за последние три месяца это уже четвертое нападение на их молельный дом.
Нападение на православный культурно-просветительский центр в Подмосковье
В ночь с 29 на 30 августа в Истринском районе Московской области было совершено нападение на православный культурно-просветительский центр. Трое молодых людей кричали, что они специально приехали из Москвы "бить иеговистов".
Задержаны фанаты, устроившие неонацистскую акцию на футбольном матче в Подмосковье
28 августа 2007 г. сотрудники Центра "Т" ГУ МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) задержали 3 человек, устроивших в апреле 2007 г. антисемитскую акцию в пос.Внуково во время проведения футбольного между командами "Альянс" и "Маккаби".
Предъявлено дополнительное обвинение подозреваемым в убийстве подростка
23 августа 2007 года в Подмосковье двум из четырех задержанных по делу об убийстве 11 ноября 2006 года в подмосковной Ивантеевке 15-летнего Нарека Кочаряна дополнительно к обвинению в убийстве, было предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти с применением насилия).
Задержан предполагаемый лидер одной из подмосковных скинхедских группировок
8 августа 2007 года по решению суда был арестован задержанный ранее предполагаемый лидер одной из подмосковных скин-группировок Азат Атамурадов.