Фильтры

2021

Сайт проекта "ОВД-Инфо" заблокирован по решению суда
Роскомнадзор, осуществивший блокировку, ссылается на решение Луховицкого районного суда, который признал информацию, размещенную на сайте "ОВД-Инфо" и в аккаунтах медиапроекта, запрещенной к распространению на территории России.
Новосибирский священник требует возбудить против Шойгу дело об оскорблении религиозных чувств из-за фресок в главном храме Минобороны
6 декабря 2021 года стало известно, что заштатный клирик Новосибирской епархии иеромонах Иоанн (Курмояров) обратился в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру с требованием возбудить в отношении министра обороны Сергея Шойгу уголовное дело о вандализме, возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали фрески с советской символикой в главном храме Минобороны в подмосковном парке «Патриот».
26 декабря о. Иоанн присоединился к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (РПЦЗ(А)). 
ЕСПЧ удовлетворил жалобу саентологов
Европейский суд признал нарушение права организаций саентологов и их представителей на свободу вероисповедания, объединения и выражения мнения.
Бывший воспитанник православной гимназии устроил взрыв в Серпуховском монастыре
13 декабря 2021 года молодой человек взорвал самодельное взрывное устройство на территории Введенского Владычного женского монастыря в Серпухове. Пострадало более десяти человек. По данным МВД, злоумышленник – бывший воспитанник действующей на территории монастыря православной гимназии.
Суд оштрафовал журналиста, освещавшего сход в Бужаниново
Журналист «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов оштрафован на 10 тысяч рублей.
Силовики сорвали конференцию протестантских священнослужителей в Раменском
2 декабря 2021 года группа силовиков в полной экипировке ворвалась на проходившую в подмосковном Раменском конференцию с участием протестантских священнослужителей. Были задержаны около 200 человек.
Наци-скинхед покончил с собой при задержании
В Щелково (Московской области) 30-летний уроженец Кирова наци-скинхед Павел Сырцев покончил жизнь самоубийством.
Вынесен приговор по уголовному делу полковника ВС в запасе Михаила Шендакова

Михаил Шендаков приговорен к 3 годам лишения свободы условно в связи с видео "Полковник Шендаков рассказал анекдот про Росгвардию".

На реставрацию подмосковного храма выделены средства из федерального бюджета
27 октября 2021 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделило 111,3 млн рублей на реставрацию храма Спаса Нерукотворного в селе Уборы Одинцовского района Московской области.
СМИ: сотрудников подмосковной прокуратуры уволили за лайки и подписки на ФБК
Утверждается, что шесть сотрудников прокуратуры были уволены по результатам проверки их активности в соцсетях.