Фильтры

2017

Егорьевск: почти 3,5 года лишения свободы для ксенофоба-рецидивиста
В декабре 2017 года в городе Егорьевске Московской области к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы суд приговорил ранее судимого Максима Зверева, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных фотографий и видеоролика.
Королев: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2017 года в городе Королеве Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 38-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети неких ксенофобных видеороликов и аудиозаписей.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 6
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го, четвертая часть - с января по декабрь 2015 года, пятая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление шестой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Гумбетовского района Дагестана.
В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища
В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.
В Балашихе возбуждено уголовное дело в отношении мусульманина, которого подозревают в финансировании "Исламского государства"
В Балашихе возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК в отношении мусульманина, переводящего деньги в Турцию.
Революции не было, зато были задержания
5 ноября 2017 года в Москве прошли массовые задержания в связи с предполагавшейся в этот день акцией движения "Артподготовка". 
В Подмосковье жители Черноголовки протестуют против установки креста-памятника

Жители подмосковной Черноголовки протестуют против установки поклонного креста-памятника на пустыре в центре города. Крест задуман как памятник жертвам XX века и будет построен из стали и железа в духе советского искусства.

В Подмосковье Свидетель Иеговы лишился работы из-за своих религиозных убеждений
В Московской области верующий Свидетель Иеговы, работавший охранником в частном охранном предприятии, был уволен. По его мнению, речь идет о религиозной дискриминации.
В Балашихе задержаны подозреваемые в изготовлении бомб
27 октября 2017 года в Балашихе в одной из квартир жилого дома по улице Речной была обнаружена химическая лаборатория по производству взрывчатых веществ, в которой находилось взрывное устройство. Квартирой заинтересовались после того, как с химическими ожогами был госпитализирован проживавший в ней 31-летний Антон Зыбайло. В квартире были задержаны двое молодых людей, один из которых, Алексей Шаховский, ранее был осужден по делу "банды Калиниченко".
Пушкино: возбуждено уголовное дело публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
В сентябре 2017 года в городе Пушкино Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 25-летнего ранее судимого местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети ксенофобных материалов.