Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Статистические данные о епархиях, 2013 год
В конце 2013 года в большинстве епархий Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были оглашены статистические данные. 27 декабря добавлены сведения о Смоленской, Хабаровской епархиях.
Православные жители Фрязина возмущены фактом продажи туалетной бумаги с изображением ярославских храмов

25 декабря 2013 года стало известно, что православные жители подмосковного Фрязина возмущены продажей в магазине «Огонек» (ул. Советская, 13) туалетной бумаги с изображением храмов. На рулоне туалетной бумаги были изображены денежные купюры РФ достоинством 1000 руб.

Серия нападений в Щербинке
В декабре 2013 года ультраправые совершили несколько ксенофобных нападений.
Вступил в силу приговор руководителю "Духовно-родовой державы Русь"
18 декабря 2013 года Электростальский городской суд сообщил о том, что оставил без изменения обвинительный приговор организатору объединения «Духовно-Родовая Держава Русь» Олегу Попову.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2013 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
Нападение на уроженца Конго в Подольске
15 декабря 2013 года в Подольске произошло нападение на гражданина Конго.
Нападение на гражданина Кот д'Ивуара в Подольске
30 ноября 2013 года в Московской области на станции Подольск произошло нападение на гражданина Кот Д'Ивуара.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 3
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Последнее обновление третьей части списка от 25 ноября 2013 года касается действий прокуратуры Мокроусовского района Курганской области.
"Белый вагон" в подмосковной электричке
В ночь на 6 ноября 2013 года в электричке "Голутвин" - "Москва" группа агрессивных молодых людей устроила "белый вагон". Как минимум два человека "неславянской внешности" были избиты.