Фильтры

2012

Ярослав Нилов выступил в защиту охранной зоны Саввино-Сторожевского монастыря
26 декабря 2012 года стало известно, что депутат от ЛДПР Ярослав Нилов направил телеграмму Андрею Воробьеву, и.о. губернатора Московской области, в которой просит «взять под личный контроль ситуацию с коттеджной застройкой» в Звенигороде.
И.Отраковский – о деятельности православных дружинников
25 декабря 2012 года лидер православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский сообщил, что православные дружины действуют в пяти российских регионах, причем самая большая – 150 человек – в Московской области.
Нападения на уроженца Конго в Подольске
28 и 30 ноября 2012 года в Подольске (Московской области) от нападений группы молодых людей пострадал уроженец Конго Джуниор Ва Бобу Мпинда.
В Подмосковье исчез гражданин Узбекистана, которого так и не удалось экстрадировать на родину

14 декабря 2012 года в Талдомском районе Московской области исчез гражданин Узбекистана Юсуп Касымахунов. В 2004 году он был осужден за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» и приговорен к 7 годам лишения свободы. После освобождения Верховный суд РФ принял решение о его экстрадиции в Узбекистан, но Европейский суд по правам человека запретил экстрадицию. 10 декабря 2012 года истек срок содержания Ю. Касымахунова под стражей по делу об экстрадиции, а 14 декабря он исчез. Правозащитники уверены, что Касымахунов был похищен.

Направлено в суд заявление о признании незаконными строений в охранной зоне Ново-Иерусалимского монастыря
13 декабря 2012 года Генеральная прокуратура РФ сообщила об обнаружении незаконного строительства в охранной зоне подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря.
Тамара Квитковская добивается запрета сайта "Луркоморье"
1 декабря 2012 года Тамара Квитковская, председатель Общественного комитета по правам человека, направила в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру заявление, в котором просит признать экстремистским сайт «Луркоморье» и закрыть к нему доступ.  
"Белый вагон" в подмосковной электричке
24 ноября 2012 года в подмосковной электричке "Вербилки" - "Москва" группа из  восьми ультраправых с символикой фанатов "Спартака" (преимущественно несовершеннолетние) нападала на людей "азиатской" внешности.
Схиархимандрит Илий (Ноздрин) благословил созданную казачью партию КаПРФ

24 ноября 2012 года на подмосковном съезде представителей казачьих обществ из 46 регионов России была учреждена Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ). Ее председателем был избран Сергей Бондарев, вице-губернатор Ростовской области. Партия намерена в своих действиях ориентироваться на «традиционные ценности казачества», «патриотизм», «защиту интересов государства и нравственных устоев общества».

Московская областная дума предлагает запретить публичные мероприятия на территории храмов и мест паломничеств

21 ноября 2012 года стало известно, что Комитет по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной думы разработал ряд поправок в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичных мероприятий на территории Московской области». Авторы законопроекта предлагают составить «список мест, где проведение публичных мероприятий изначально запрещено». В их число входят территории храмов и других религиозных объектов, места паломничеств и территории, к ним прилегающие, вокзалы, аэропорты, торговые центры, тротуары, остановки, больницы и детские площадки.

Митинг в Лосино-Петровском
11 ноября 2012 года в городе Лосино-Петровский Щёлковского района Московской области на площади у ДК "Октябрь" прошел "Митинг русской чести" против нелегальной иммиграции в городе. Организаторами митинга выступили областные отделения движений "Мой Двор" и "Справедливость".