Фильтры

Май

Прихожане подмосковного храма просят В.Лукина защитить их права
16 мая 2011 года было опубликовано открытое обращение прихожан храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе движения "За права человека" Льву Пономареву. Поводом для обращения послужил захват храма епархиальными структурами в октябре 2010 года.
Нападение на граждан Армении в Московской области
8 мая 2011 года в селе "Новый Быт" Чеховского района Московской области группа молодых людей напала на трех граждан Армении. От полученных ранений один человек погиб.
Нападение на уроженца Узбекистана в Московской области
1 мая 2011 года деревне Назарово Егорьевского района двое мужчин напали на уроженца Узбекистана.
Нападение на уроженца Афганистана в Московской области
3 мая 2011 года в Московской области трое мужчин с бритыми головами на улице остановили гражданина Афганистана и спросили что он делает в России, назвав его "чуркой". После этого заявили, что "пусть уезжает отсюда". Один из нападавших его обошел и ударил ножом.
В Московской области избит уроженец Узбекистана
30 апреля 2011 года на платформе Коренево Казанского направления МЖД был избит уроженец Узбекистана Чингиз Форманов  (1990 г.р).
В Талдоме вынесен приговор за неонацистский вандализм

В мае 2011 года в городе Талдоме Московской области был вынесен приговор по делу о неонацистском вандализме. Евгений Соколов признан виновным по ч.2 ст.214 (вандализм по мотиву национальной ненависти и вражды), ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Суд назначил Е.Соколову наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Протвино: подвыпившая семейная пара совершила расистское нападение на приезжих
3 мая 2011 года в подмосковном городе Протвино было совершено нападение на квартиру, в которой проживали граждане Узбекистана и Киргизии.