Фильтры

Сентябрь

В Московской области избит подросток из-за своей "неславянской внешности"

30 сентября 2010 года в городе Лобня Московской области совершено нападение на подростка, из-за его «неславянской внешности».

В Балашихе задержан директор издательской группы "Сад"

25 сентября 2010 года в городе Балашиха был задержан директор издательской группы "Сад" Айдар Хабибуллин. Жена задержанного заявила, что в предъявленном разрешении на обыск было указано, что А. Хабибуллин раздавал некие листовки.

Икона из Русского музея еще на полгода остается в подмосковном храме
21 сентября 2010 года стало известно, что договор о пребывании Торопецкой иконы Божией Матери в Александро-Невском храме подмосковного поселка Княжье Озеро продлен еще на полгода – до 22 марта 2011 года.
Баптистский епископ подал в суд на защитников Химкинского леса
20 сентября 2010 года стало известно, что ООО "ПО Теплотехник" (подрядчик строительства скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург) Александр Семченко, являющийся епископом и президентом Союза Церквей евангельских христиан России, обратился в Савеловский районный суд с иском к 11 активистам, участвовавшим в протестах против вырубки Химкинского леса. Истец требует возместить убытки, вызванные простоем техники и рабочих в период с 14 по 23 июля, т.к. из-за акции протеста его компания не смогла выполнить работы в срок.  
В Подмосковье наци-скинхеды напали на уроженцев Таджикистана
В ночь на 18 сентября 2010 года в Домодедово (Московская обл.), на улице Королева, группа наци-скинхедов напала на пятерых выходцев из Таджикистана.
Сотрудники Русского музея обратились к министру культуры в связи с ситуацией вокруг Торопецкой иконы Божией Матери

16 сентября 2010 года стало известно, что несколько сотрудников Государственного Русского музея обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с заявлением по поводу ситуации вокруг Торопецкой иконы Божией Матери, переданной на временное хранение в подмосковный храм.

Для проверки на экстремизм изъят тираж газеты "Химкинская правда ЖИВА"
7 сентября 2010 года из типографии "Космос" в Королеве (Московская область) сотрудники ОБЭП изъяли тираж очередного номера газеты "Химкинская правда ЖИВА" для проверки на экстремизм.
Уголовное дело о выступлении на митинге
В Москве возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)  в отношении Ольги Касьяненко (бывший начальник штаба группы "Красный блицкриг") по факту ее выступления на акции в "поддержку русских политзаключенных"  19 апреля 2008 года на Триумфальной площади. 2 сентября 2010 года в рамках дела был проведен обыск в ее квартире в Железнодорожном.