Фильтры

2009

В Подмосковье убит гражданин Узбекистана
В декабре 2009 года в Воскресенске (Московская область) трое подростков, двоим из которых исполнилось 16 лет, а третьему - 17 лет, убили 38-летнего гастарбайтера, уроженца Узбекистана Зуфара Кальметьева.
Нападение на гражданина Армении в подмосковной электричке
19 декабря 2009 года в подмосковной электричке "Нахабино - Тушинская" группа ультраправых напала на гражданина Армении Саргиса Саакяна. Мужчина получил тяжелые травмы.
В Шатуре вынесен приговор за расистское нападение
15 декабря 2009 года Шатурский городской суд вынес обвинительный приговор за расистское нападение, совершенное в сентябре в 2009 года.
Арестован участник и зачинщик драки в Солнечногорске
4 декабря 2009 года в Солнечногорский районный суд арестовал 31-летнего бизнесмена Мурата Амерханова, предполагаемого зачинщика массовой драки в Солнечногорске 3 ноября 2008 года. Сотрудники милиции "подозревают его в разжигании национальной розни и причинении тяжкого вреда нескольким жителям Солнечногорска".
Торопецкая икона на полгода передается в храм элитного поселка в Подмосковье
30 ноября было принято решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном поселке Княжье озеро. Икона передается сроком на полгода.
Неонацистские граффити на магазинах в Троицке
2 декабря 2009 года в Троицке (Московская область) на двух магазинах по улице Гагарина и Советской появились антисемитские надписи и изображения свастики.
Министерство культуры распорядилось передать икону XIV века из Русского музея на временное хранение в подмосковный храм
25 ноября Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге получил распоряжение директора департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Рамазана Колоева о подготовке к временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV веков в храм Александра Невского, расположенный в коттеджном поселке Княжье озеро Истринского района Московской области. Специалисты оценивают состояние иконы как критическое. Министерство культуры формирует специальную комиссию для оценки возможности транспортировки иконы.
В Подмосковье суд вынес обвинительный приговор по делу об убийстве гражданина Узбекистана
19 ноября 2009 года стало известно, что в Московской области в силу вступил приговор Домодедовского городского суда по делу 17-летнего учащегося 9 класса одной из городских школ, обвиняемого в убийстве гражданина Узбекистана в апреле 2009 г.
Нападение на уроженца Армении в Люберцах
В ночь с 12-го на 13 ноября 2009 года в районе г. Люберцы (Подмосковье) трое молодых людей напали на гражданина Армении.
В Долгопрудном вынесен приговор за нападение и угрозы убийством по мотиву национальной ненависти
13 ноября 2009 года стало известно о том, что Долгопрудненский городской суд (Подмосковье) вынес приговор 21-летнему уроженцу Дагестана Шамилю Абдурашидову и 20-летнему уроженцу Азербайджана Гарибу Гарибову за угрозы убийством на почве национальной ненависти в феврале 2009 года.