Фильтры

2007

Нападение вандалов на молельный дом мусульман в Сергиевом Посаде
13 декабря примерно в два часа ночи неизвестные разбили стекло молельного дома мусульман в Сергиевом Посаде и бросили в помещение бутылку с зажигательной смесью, сообщает официальный сайт Совета муфтиев России. Сторож сумел предотвратить крупный пожар, поэтому ущерб нанесен незначительный. СМР подчеркивает, что это не первое нападение на молельный дом, и добавляет: "Духовное управление мусульман обращается к властям Московской области и правоохранительным органам обратить внимание на очередное нападение и принять меры по предупреждению повторных инцидентов".
В Подмосковье избиты корейские рабочие
9 декабря 2007 г. в г. Волоколамске (Московская область) жестоко избиты рабочие из Кореи. Группа из 30 молодых людей, вооруженных битами и арматурой, ворвалась на территорию частного предприятия, где жило 39 корейцев, разгромила их вагончики и избила рабочих кусками металлической арматуры и бейсбольными битами.
В Мытищах осуждены наци-скинхеды, убившие бездомного
В конце ноября 2007 г. в г. Мытищи Московской области трое местных подростков, считающих себя "скинхедами", были осуждены за убийство бездомного. По сообщению МК со ссылкой на гособвинителя Мытищинской прокуратуры Ирины Дедовой. Двое 15-летних обвиняемых В. и И. были приговорены к 4 годам воспитательной колонии, 16-летний С. - к 2,5 годам.
Московский областной суд направил на новое рассмотрение дело о нападении в электричке на гражданина Киргизии
В конце ноября 2007 г. Московский областной суд направил на новое рассмотрение в Одинцовский районный суд Московской области уголовное дело о нападении в электричке группы скинхедов на гражданина Киргизии в ноябре 2006 г.
Мособлсуд оставил в силе приговор лидеру РНЕ Александру Баркашову
15 ноября 2007 г. Мособлсуд утвердил обвинительный приговор лидеру движения "Русское национальное единство" (РНЕ) Александру Баркашову, вынесенный в августе Озерским районным судом Подмосковья за нападение на сотрудника УБОП ГУВД Московской области.
Серпуховская прокуратура записала "Другую Россию" в экстремисты
9 ноября 2007 года Серпуховская прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного производства по статье 20.29 КоАП - "распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов" в отношении активистов оппозиционной "Другой России".
Футбольному клубу "Химки" вынесено предупреждение за расизм
Руководство Российского футбольного союза (РФС) вынесло предупреждение подмосковному клубу "Химки" за расистские выкрики фанатов клуба на футбольном матче.
Темнокожий футболист покинул матч из-за расистских выкриков
11 ноября 2007 г. на 84-ой минуте матча "Крылья Советов" (Самара) - "Химки" французский защитник самарской команды Серж Бранко покинул поле стадиона в подмосковных Химках, возмутившись поведением подмосковных фанатов, оскорблявших его расистскими выкриками.
Нападение в подмосковной электричке
20 октября 2007 г. около 17:00 в подмосковной электричке "Москва-Голутвин", в районе станции "Совхоз", группа скинхедов (5-7 человек) напала на молодого человека "неславянской внешности".
Мособлсуд начал повторное рассмотрение дела об убийстве в подмосковной электричке
29 октября 2007 г. Московский областной суд начал заново рассмотрение уголовного дела об убийстве в мае 2006 г. в Подмосковье по мотиву национальной ненависти 19-летнего Артура Сардаряна.