Фильтры

2017

В Липецке передано в суд дело за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте"
В Липецке передано в суд дело против 18-летнего местного жителя за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте".
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 7
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга охватывает период с декабря 2009 по июнь 2011, вторая часть - период с июля 2011 по июнь 2012 года, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го, пятая часть - с января по декабрь 2015 года, шестая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление седьмой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Нюрбинского района Якутии.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 6
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го, четвертая часть - с января по декабрь 2015 года, пятая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление шестой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Гумбетовского района Дагестана.
Приговор по делу об убийстве лидера группы "Ответ Чемберлену" вступил в законную силу
23 ноября 2017 года вступил в силу приговор по делу об убийстве лидера брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова.
В Ельце и Красном селе осквернены памятники Ленину
В Ельце неизвестные вандалы дважды осквернили памятник Ленину. Также был осквернен памятник Ленину и в городе Красное село.
Липецк: административный штраф за публикацию запрещенных материалов в соцсети
В октябре 2017 года стало известно, что в Липецке суд оштрафовал 21-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети неких запрещенных материалов.
Вынесен приговор по делу об убийстве лидера группы "Ответ Чемберлену"
28 августа 2017 года в Брянском областном суде вынесен приговор по делу об убийстве лидера брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова.
Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве лидера группы "Ответ Чемберлену"
22 августа 2017 года в Брянском областном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве лидера брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова.​
Липецк: административный штраф за публикацию запрещенных песен неонацистской группы "Коловрат"
В июле 2017 года в Липецке суд оштрафовал на 1000 рублей 21-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети запрещенных песен неонацистской группы «Коловрат».
В Липецке заключенный колонии оштрафован за татуировку со свастикой
В июле 2017 года в Липецкой области суд оштрафовал заключенного колонии за татуировку с нацистской символикой.