Фильтры

2012

В отношении реабилитационного центра в Котлах возбуждено уголовное дело

21 декабря 2012 года стало известно, что в отношении реабилитационного центра «Новая жизнь» в Котлах Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Уголовное дело было возбуждено после заявления Рустама Хуснутдинова, которого, по его словам, насильственно удерживали в реабилитационном центре.

МЧС требует оштрафовать реабилитационный центр "Новая жизнь" в Ленинградской области

21 декабря 2012 года стало известно, что инспектор Ленинградской области по пожарному надзору обратился в Кингисеппский городской суд с требованием назначить административное наказание реабилитационному центру «Новая жизнь» в Котлах Ленинградской области. Административное дело было заведено по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ  (нарушение требований пожарной безопасности) и по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения).

Волонтеры реабилитационных центров "Новая жизнь" в Ленинградской области обратились в Следственный комитет и прокуратуру
27 декабря стало известно, что волонтеры протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» в Ленинградской области и члены их семей обратились в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с заявлениями о возбуждении уголовных дел по ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 286 (превышение должностных полномочий).
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
Слушания по поводу строительства храма под Петербургом переросли в акцию протеста

28 ноября 2012 в деревне Кудрово Всеволожского района Ленинградской области проходили публичные слушания по поводу строительства православного храма. Мероприятие переросло в стихийный митинг, в итоге организаторы были вынуждены отменить слушания.

Власти Ленинградской области выделяют около 750 млн рублей на реставрацию двух монастырей
27 ноября 2012 года администрация Ленинградской области сообщила о выделении 210 млн. рублей на восстановление Староладожского Свято-Успенского монастыря и 530 млн рублей на реставрацию Никольского монастыря.
Реабилитационные центры "Новой жизни" в Ленинградской области проверяет прокуратура и ФСБ

9 ноября 2012 года, в 6.30 утра, в Кингисеппском районе Ленинградской области начались прокурорские проверки двух протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» - в поселках Котлы и Преображенка. В проверке участвуют сотрудники ФСБ и представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Поводом для организации проверки послужила поступившая в ФСБ жалоба.

Виктория Сергеева пытается признать недействительным завещание своего отца, оставившего все имущество Свидетелям Иеговы
В конце сентября 2012 года в СМИ появилась информация о том, что Виктория Сергеева пытается оспорить завещание своего отца, Валерия Федосеева, члена общины Свидетелей Иеговы. Согласно завещанию, все имущество покойного, включавшее несколько зданий в Сланцевском районе Ленинградской области, перешло в собственность религиозной организации.
В Ленинградской области местные жители выгнали из поселка гастарбайтеров из Центральной Азии
10 августа 2012 года в поселке Победа Ленинградской области около 250 человек вышли на стихийный митинг и перекрыли трассу после того, как один из гастарбайтеров из Средней Азии изнасиловал 45-летнюю местную жительницу. Митингующие считали, что к этому причастны гастарбайтеры, не оформленные должным образом на работу на местной птицефабрике.
Ленинградская область: нападение на служителей Церкви «Миссия Благая Весть»
30 июня 2012 года в поселке Горбунки Ленинградской области было совершено нападение на пастора филиала церкви «Миссия Благая Весть» Сергея Константинова и его помощника Алексея Мукконена.