Фильтры

Курская Область

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2022
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобное видео в Республики Башкортостан. 
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете. Часть 2
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Мы публикуем подборку таких случаев. Первая часть списка охватывает период с 2019 по 2020 год, вторая часть – перед вами. Последнее обновление касается преследования Дмитрия Усолова из Ростовской области.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Апрель 2022
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: арест за демонстрацию татуировок с нацистской символикой в Иркутске. 
В Курской области задержан подозреваемый в подготовке взрыва в ТЦ
В Курске был задержан Павел Дюмин, подозреваемый в подготовке к теракту в торговом центре.
Деннис Кристенсен освобожден из колонии
Свидетель Иеговы провел пять лет в заключении по обвинению в организации деятельности экстремистской организации. По освобождении он был депортирован.
Суд в Курске утвердил приговор пяти Свидетелям Иеговы
Ранее четверо верующих получили реальные сроки; один был приговорен к году лишения свободы условно.
Курский депутат просит прокуратуру расследовать деятельность «сектантов»
14 января 2022 года стало известно, что депутат Курской областной думы Дмитрий Гулиев обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку информации о «Всемирной, всесоюзной церкви верных и свободных адвентистов седьмого дня реформационного движения», прозвучавшей в декабре 2021 года программе «Пусть говорят» на Первом канале.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за материалы со свастикой в Курске. 
Житель Курской области осужден за призывы к этническим чисткам
Роман Примаков получил полтора года условно за призывы "очистить землю от неславян".
Свидетели Иеговы из Курска получили реальные сроки лишения свободы
Четверо подсудимых по делу курской общины Свидетелей Иеговы получили от двух до четырех с половиной лет лишения свободы по ст. 282.2 УК, один – условный срок.