Фильтры

2016

Керчь: направлено в суд уголовное дело против местного сторонника ультраправой идеологии
В июне 2016 года в городе Керчь Республики Крым было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 26-летнего местного ультраправого активиста, публиковавшего расистские материалы в соцсети. В декабре 2016 года уголовное дело было направлено в суд.
Участники дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму проходят принудительную психиатрическую экспертизу в стационаре
2 декабря 2016 года стало известно, что четыре участника дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму проходят принудительную психиатрическую экспертизу в стационаре. 8 декабря на психиатрическую экспертизу был направлен еще один фигурант.
Керчь: административный штраф за публикацию запрещенных аудиороликов в соцсети
В ноябре 2016 года в Керчи Республики Крым суд оштрафовал местного жителя на 3 тысячи рублей за публикацию запрещенных аудиороликов в соцсети.
В Евпатории суд оштрафовал имама за хранение запрещенной литературы
Имам Эльмар Абдулганиев привлечен к ответственности за хранение материалов запрещенной религиозной организации "Нурджулар".
В Крыму возбуждено дело о публикации неких "экстремистских" материалов в некой соцсети
В ноябре 2016 года в Республике Крым было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 18-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети неких ксенофобных материалов. 
Симферополь: в суд передано дело о публикации антикавказских материалов в соцсети
В ноябре 2016 года в городе Симферополе Республики Крым в суд было передано дело против 18-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации антикавказских материалов в сети "ВКонтакте".
В Крыму вынесен приговор за антикавказские видеофайлы в соцсети и нападение на прохожего
В ноябре 2016 года в Симферополе 19-летний местный житель был наказан за нападение на прохожего и возбуждение национальной ненависти.
В Крыму вынесен приговор за антикавказские файлы в соцсети "ВКонтакте"
В ноябре 2016 года в Крыму вынесен приговор за антикавказские файлы в соцсети "ВКонтакте".
В Крыму оштрафовали руководителей Меджлиса
Али Хамзин в сентябре 2016 года был оштрафован на 1 тыс. рублей за участие в собрании Меджлиса, деятельность которого приостановлена прокуратурой. Замглавы Меджлиса Ильми Умеров оштрафован на 750 рублей. В начале октября суд назначил наказание еще для четырех членов Меджлиса и отложил рассмотрение трех протоколов. 14 октября был оштрафован еще один член Меджлиса. 24 октября Бахчисарайский районный суд вынес очередное решение о назначении штрафа члену Меджлиса.
​В Симферополе арестованы мусульмане, подозреваемые сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

13 октября 2016 года Киевский районный суд Симферополя вынес решение об аресте  пятерых мусульман, задержанных в Каменке и Строгановке, по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».