Фильтры

2009

В Красноярске признана экстремистской брошюра
Железнодорожный районный суд Красноярска удовлетворил требования Западно-Сибирской транспортной прокуратуры и признал экстремистским материалом брошюру "Расовая гигиена и демографическая политика в национал-социалистической Германии" (М.:"Русская Правда", 2000 г.). 25 декабря 2009 года решение суда вступило законную силу.
Новороссийскому правозащитнику вынесено антиэкстремистское предупреждение
10 декабря 2009 года заместитель начальника УВД по Новороссийску В.К. Бзик вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности Вадиму Карастелеву, эксперту АНО "Новороссийский комитет по правам человека".
В Красноярском крае вынесен приговор по делу о ритуальном убийстве
21 декабря стало известно о том, что Красноярский краевой суд вынес приговор в отношении троих молодых людей, совершивших в марте 2009 года ритуальное убийство. Молодые люди относят себя к сатанистам.
В Красноярске суд обязал ограничить доступ к двум сайтам
14 октября 2009 года Центральный районный суд Красноярска вынес решение об ограничении доступа к двум сайтам националистического характера.
В Красноярске прошел митинг в память о жертвах российских терактов
12 сентября 2009 года в Красноярске на улице Матросова состоялись акция "Черный сентябрь", посвященная памяти жертв террористических актов в стране в конце 90-х годов, а также захвата школы в Буденновске. В шествии и митинге приняли участие около 50 активистов из РНЕ, ДПНИ, НБП, и "Левого фронта".
В Красноярске в суд передано дело за распространение неонацистских видеороликов в интернете
28 августа 2009 года в Красноярске в суд было направлено уголовное дело за распространение в интернете неонацистских видеороликов.
В российских городах прошли акции "Дня солидарности с правыми политзаключенными"
25-26 июля 2009 года не менее, чем в 12 российских городах, прошла серия акций в рамках организованных ультраправым "Русским образом" "Дня солидарности с правыми политзаключенными" и совмещенными с ним "Днями славянской трезвости". Помимо "РО", в акции приняли участие ассоциированные с ним группы в различных городах России (в частности, группа "Национальный Строй - дивизион Россия", Русский Дивизион "B&H/C18", "Национал-социалистическое движение Уфимской губернии "Division282"", "Сопротивление" Романа Зенцова, Русское ДПНИ (Самара)).
Отказано в возбуждении дела против красноярских экологов
3 июля 2009 года следственный отдел по Центральному району г. Красноярска СУ СКП РФ по Красноярскому краю вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о размещении экстремистских статей в интернете на сайте "Плотина.Нет!" в связи с отсутствие события преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.
В Красноярске суд вынес приговор по делу пятерых осетинских призывников
29 июня 2009 года Красноярский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу пятерых призывников из Северной Осетии, издевавщихся над двумя русскими призывниками, которые были вынуждены спрыгнуть с поезда 29 ноября 2008 г.
В Красноярске возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
18 июня 2009 г. следственный отдел по Свердловскому району Красноярска СУ СКП РФ по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ по факту распространения 1 мая 2009 г. газеты "Русский марш".