Фильтры

2014

В Ростове и Краснодаре православные миссионеры выступят «на разогреве» у Ллойда Уэббера
26 декабря 2014 года стало известно, что представления рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» в Ростове-на-Дону и Краснодаре будут сопровождаться выступлениями православных миссионеров. Об этом руководитель организации «Православный союз» Роман Плюта договорился с руководством театра.
В Краснодаре интернет-пользователь оштрафован за видеоролик в соцсети
В декабре 2014 года в Краснодаре интернет-пользователь был оштрафован за видеоролик «Только Халифат защитит святость Корана» в соцсети.
Штраф за продажу каски со свастикой
В конце декабря 2014 года в Краснодарском крае был оштрафован 39-летний местный житель за продажу в интернете немецкой каски со свастикой.  
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 3
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, а вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление третьей части списка от 19 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Волосовского района Ленинградской области.
В Краснодарском крае прокуратура требует ликвидировать общину Свидетелей Иеговы как экстремистскую
Прокуратура Краснодарского края подала в суд иск, в котором требует признать экстремистской и ликвидировать общину Свидетелей Иеговы в Абинске.
Суд в Сочи вновь оштрафовал пастора за чтение Библии в кафе

12 декабря 2014 года стало известно, что Хостинский районный суд Сочи, рассмотрев дело пастора Алексея Колясникова, признал его виновным по ч. 2 ст. 20.2 КОАП  и оштрафовал на 30 тыс. рублей. Состав преступления суд усмотрел в том, что А.Колясников организовал собрание верующих и чтение Библии в специально арендованном для этого кафе.

Сочи: возбуждено уголовное дело о нанесении ксенофобных граффити в городском сквере
В декабре 2014 года в Сочи было возбуждено уголовное дело против 20-летнего местного жителя, исписавшего ксенофобными надписями танк, установленный в память о Великой Отечественной войне.
Уголовное дело за ксенофобные видеофайлы в социальной сети и незаконное хранение наркотиков передано в суд
В Тихорецком районе Краснодарского края передано в суд уголовное дело за ксенофобные видеофайлы в социальной сети и незаконное хранение наркотиков.
Отменен штраф, назначенный сочинскому пастору за собрание верующих в кафе
2 декабря 2014 года стало известно, что Хостинский районный суд Сочи отменил постановление мирового судьи, 10 октября 2014 года оштрафовавшего пастора Алексея Колясникова за проведение собрания верующих в кафе. Дело направлено на новое рассмотрение.
На НТВ и «России-1» вышли «антисектантские» сюжеты
В ноябре 2014 года федеральные телеканалы НТВ и «Россия-1» выпустили в эфир сразу несколько репортажей, дискредитирующих церковь евангельских христиан «Новое поколение».