Фильтры

2008

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по ст. 282
15 декабря 2008 года стало известно, что в Армавире (Краснодарский край) возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против Андрея Мозжегорова, присяжного поверенного Союза Русского Народа.
Списки детей "кавказской национальности" - мера борьбы с экстремизмом?
11 декабря 2008 года появилась информация о том, что в Краснодаре окружные отделы образования обратились в городские школы с требованием составить списки учеников-кавказцев с их домашними адресами. Обоснованием этого требования послужило то, что в округе "участились случаи экстремизма среди молодежи по отношению к лицам кавказской национальности". 15 декабря администрация Краснодара опровергла эту информацию, не комментируя имеющийся в распоряжении журналистов экземпляр списка.
На Кубани прошел фестиваль "Краснодар - город межнационального сотрудничества"
20 октября стало известно о том, что в Краснодаре состоялся ежегодный фестиваль национальных культур "Краснодар - город межнационального сотрудничества".
В Краснодаре избит человек с "неславянской внешностью"
19 октября 2008 года около 20 часов 40 минут наци-скинхеды из группировки "Пит Буль" П.Ветров, А. Патин и "другие неустановленные лица" на пересечении улиц Выставочной и 40-лет Победы в г. Краснодаре, на пешеходном тротуаре, расположенном возле детского сада "Сказка", жестоко избили Э.Карагедяна.
Редактор газеты "Закубанье" подал протест на имя прокурора РА
7 октября 2008 г. главный редактор республиканской газеты "Закубанье", председатель исполкома Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев, в отношении которого 23 сентября было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ, подал протест на имя прокурора РА и жалобу на имя руководителя следственного отдела СУ СК при прокуратуре РА по РФ.
В Краснодаре в законную силу вступил приговор девушке, нападавшей на иностранцев
3 октября 2008 года в силу вступил приговор Первомайского районного суда Краснодара по делу несовершеннолетней девушки, напавшей на гражданку Кении и гражданина Армении в декабре 2007 г.
В отношении редактора газеты "Закубанье" возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
23 сентября 2008 г. прокуратура по материалам УБОП КМ МВД по Республике Адыгея возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ в отношении главного редактора республиканской газеты "Закубанье", председателя исполкома Союза славян Адыгеи Владимира Каратаева.
В Армавире дело по ст.282 УК РФ направлено в суд
19 сентября 2008 г. в Армавирский городской суд было направлено на рассмотрение уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, нарисовавшего свастику на написавшего "надписи экстремистского толка" на здании культурно-эстетического центра "Новое поколение" 10 сентября 2006 г. Ему инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Краснодарском крае задержаны дети, осквернившие кладбище
В станице Восточной Краснодарского края милиция задержала троих детей 8 и 9 лет, которые повредили на местном кладбище девять памятников, причем четыре из них разрушены полностью и не подлежат восстановлению, - сообщает "Интерфакс". В милиции дети объяснили, что играли в войну.
В Краснодаре в силу вступил приговор участнику форума "Кубань.ру", осужденному по ст.282
14 июля 2008 года Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор по делу местного жителя С.Чернецкого, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) за националистические высказывания на форуме "Кубань.ру".