Фильтры

Республика Коми

Преследование по ст. 20.3.1 КоАП за критику представителей власти. 2024 год
Мы считаем неправомерным преследование по ст. 20.3.1 КоАП за критику чиновников и сотрудников правоохранительных органов, не содержащую прямых призывов к насилию. Последнее обновление касается наказания Евгения Белоусова из Енисейска, справившего нужду на полицейский автомобиль.
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора заключенному из Владимирской области.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Январь 2024

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в соцсети на Сахалине.


Против жителя Сыктывкара возбудили дело о повторной дискредитации армии
Подозреваемым по делу, возбужденному по ст. 280.3 УК, стал Александр Карманов.
Кагарлицкому заменили наказание на пять лет лишения свободы
Известного левого публициста осудили за публикацию видеоролика под названием «Взрывное поздравление кота Мостика, Нервные люди и события, Удары по инфраструктуре».
Жителя Сыктывкара оштрафовали за финансирование запрещенного ФБК
Вячеславу Герцбергу назначили штраф в 300 тысяч рублей по ст. 282.3 УК.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2023

Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: арест «гражданки СССР» в Красноярском крае за публикацию материалов с нацистской символикой.


Приговор по делу о публичных призывах к терроризму и экстремизму, возбуждении ненависти и неуважении к суду
В Республике Коми к 6 годам лишения свободы суд приговорил 61-летнего Андрея Ивашева, признав его виновным в публикации в соцсети призывов к убийствам должностных лиц, ксенофобных высказываний и комментариев, выражавших неуважение к суду. 
Жителя Сыктывкара, залившего лимонадом Вечный огонь, приговорили к обязательным работам
26-летнего Василия Задорожного признали виновным в осквернении символов воинской славы России и оскорблении памяти защитников Отечества.
Верховный суд Коми утвердил приговор Владиславу Кравалю
Владислава Краваля отправили в колонию за нецензурные надписи на баннере и на стенах, а также за заведомо ложное сообщение о теракте.