Фильтры

2010

Республика Коми: правоохранительные органы отчитались в борьбе с преступлениями "экстремистской направленности" за последние 5 лет
17 декабря 2010 года Следственное управление СКП РФ по Республике Коми обобщило статистику уголовных дел «экстремистской направленности» за последние пять лет.
Ультраправые акции в разных регионах России
11 декабря 2010 года, помимо Москвы, в разных городах России прошла всероссийская акция памяти убитого  6 декабря 2010 года члена спартаковской "Фратрии" Егора Свиридова. В тех городах, где в акциях участвовали только фанатские аполитичные группы (Курск, Сургут, Йошкар-Ола, Уфа, Ярославль, Пенза, Красноярск, Рязань, Челябинск), мероприятия прошли без происшествий, в тех местах, где к фанатам присоединились ультраправые, акции превратились в выступления под ксенофобными лозунгами.
В Коми вынесен приговор по делу о комментариях в интернете
В конце ноября 2010 года в республике Коми суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Сыктывкара Вадима Лыюрова, написавшего под ником "Антижид" в октябре 2009 года ксенофобные комментарии на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми". В.Лыюров был приговорен по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода.
В Коми мировой суд оштрафовал организатора пикета против строительства мечети в Сыктывкаре
29 ноября 2010 года мировой суд Лесозаводского судебного участка Сыктывкара (Республика Коми) признал лидера национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения пикетирования). А. Колегову был назначен штраф в размере 1000 рублей за организацию пикета против строительства мечети в поселке Лесозавод.

В Коми было возбуждено дело за антимилицейскую листовку
Как стало известно 25 ноября 2010 года, СУ СКП РФ по республике Коми прекратили уголовное дело в отношении подростка по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) УК РФ по формальным основаниям.
Власти Воркуты приняли решение предоставить всем зарегистрированным религиозным организациям льготу по аренде жилых помещений

9 ноября 2010 года стало известно о том, что Совет Воркуты большинством голосов принял решение предоставить в 2011 году всем зарегистрированным религиозным организациям льготу по аренде жилых помещений, находящихся в собственности городского округа.

Митинг против строительства мечети в Сыктывкаре
19 сентября 2010 года в Сыктывкаре состоялся митинг против строительства мечети. Около 70 человек собралось у строительного участка, предоставленного мусульманам. Организатором акции выступили национал-патриотические организации. На митинге выступил лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов. 
Поджог домика рабочих на месте строительства мечети в Сыктывкаре
В ночь с 20 на 21 сентября 2010 года в Сыктывкаре был подожжен домик рабочих на месте строительства мечети в местечке Лесозавод. 19 сентября рядом со строительным участком был проведен митинг против строительства мечети с участием представителей движения «Рубеж Севера». В течение нескольких дней сторожа, дежурившие на участке, получали угрозы.
Выдано разрешение на строительство мечети в Сыктывкаре
17 сентября 2010 года стало известно, что администрация Сыктывкара выдала мусульманской общине «Нур» разрешение на строительство мечети. Участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод. Строительство должно начаться в 2011 году.
Сыктывкарский епископ призвал бить иноверцев

14 сентября 2010 года стало известно о выступлении епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима на епархиальной конференции «Бог и мировое зло в аспектах мировой глобализации» в августе 2010 года. В ходе выступления епископ, ссылаясь на свт. Иоанна Златоуста, призвал сопротивляться злу силой и при встрече с «жидом или еретиком» «освятить свою руку раной» и ударить его «по устам или по щеке».