Фильтры

2016

Нолинск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2016 года в городе Нолинске Кировской области суд приговорил к 160 часам обязательных работ 19-летнего Дмитрия Арсеньева, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети. 
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2016 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Псковского района Псковской области.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

Омутнинск: административный штраф за татуировку со свастикой
В октябре 2016 года в городе Омутнинске Кировской области суд оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя с татуировкой свастики на груди. 
В Кирове неизвестные исписали угрозами забор вокруг здания Свидетелей Иеговы
27 октября 2016 года двое неизвестных исписали угрозами забор вокруг здания Свидетелей Иеговы в Кирове. Угрозами в адрес верующих этой организации было исписано 17 метров забора.
Вятский юрист требует запретить Хэллоуин на территории России
28 октября 2016 года стало известно, что вятский юрист Ярослав Михайлов обратился в прокуратуру Кировской области и Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования Хэллоуина на территории России.
Возбуждено уголовное дело против жителя поселка Аркуль за ксенофобные публикации в соцсети
В сентябре 2016 года в Кировской области было возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя поселка Аркуль за ксенофобные публикации в соцсети.
В Кирове вынесен приговор подростку, разместившему в Интернете оскорбляющие верующих изображения

16 сентября 2016 года в Кирове был вынесен приговор в отношении несовершеннолетнего подростка, разместившего в Интернете изображения, оскорбляющие верующих. 

 

В Кирове в суд передано дело против двоих из четырех членов неонацистской группировки
В августе 2016 года в Кирове в суд было передано дело против двух участников неонацистской группировки, совершавшей нападения на выходцев с Кавказа и антифашистов. 
Киров: нападения на выходцев с Кавказа и антифашистов
В августе-сентябре  2015 года в Кирове было совершено несколько идеологически мотивированных нападений.