Фильтры

2015

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 5
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, а четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го. Последнее обновление пятой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.
В Кировской области возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств христиан
16 декабря 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении двух жителей Вятскополянского района Кировской области, повесивших чучело на поклонный крест. Они подозреваются по ч. 1 ст. 148 УК РФ.
Житель Кировской области оштрафован за публикацию экстремистских материалов
Суд оштрафовал 18-летнего кировчанина на 150 тыс. рублей за публикацию материалов, призывающих к террористическим действиям и направленных на возбуждение вражды к одной из религиозных групп.
Кировская область: заключенных оштрафовали за распространение мусульманской литературы
В октябре-ноябре 2015 года Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области оштрафовал двух заключенных исправительной колонии за распространение признанных экстремистскими книг "Тридцать три окна" Саида Нурси и "Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани.
В Кировской области передано в суд дело за призывы к терроризму и возбуждение ненависти в интернете
24 октябрь 2015 года в Кировской области возбуждено уголовное дело против 18-летнего молодого человека, обвиняемого в призывах к терроризму и возбуждению религиозной ненависти.  В конце ноября 2015 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Котельнич: возбуждено уголовное дело за ксенофобные публикации в соцсети «ВКонтакте»
19 ноября 2015 года в Котельниче Кировской области возбуждено уголовное дело за ксенофобные публикации в соцсети «ВКонтакте».
Киров: вынесен приговор по делу против болельщика ФК «Динамо»
В октябре 2015 года в Кирове к двум годам колонии общего режима суд приговорил 29-летнего местного жителя, которого обвиняли в попытке продолжить работу запрещенного за экстремизм клуба болельщиков ФК «Динамо».
В Кировской области в связи с поджогом кладбищенской часовни возбуждено уголовное дело
8 октября 2015 года стало известно, что в связи с поджогом кладбищенской часовни в Унях (Кировская область) возбуждено уголовное дело по ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
В Кировской области подожгли кладбищенскую часовню неизвестной юрисдикции
Вечером 29 сентября 2015 года в поселке Уни Кировской области загорелась кладбищенская часовня. Cотрудники полиции обнаружив, что разбиты стеклопакеты двух окон, пришли к выводу, что причина пожара – поджог.  
В Кировской области после обращения православного епископа приостановлена работа ночного клуба
6 октября 2015 года стало известно, что власти Кировской области после обращения главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина приостановили деятельность расположенного рядом с храмами ночного клуба в Яранске.