Фильтры

2013

Анонимка как основание для изъятий
Алексей Навальный и руководитель кировского отделения "Народного альянса" Виталий Брамм обратились в Конституционный суд с жалобой на положения Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие правоохранительным органам  изымать предметы и документы при проверке сообщения о преступлении, даже если сообщение было анонимным. 25 декабря 2013 года жалоба Навального и Брамма поступила в Конституционный суд.
Дело против нововятского наци-скинхеда направлено в суд
В ноябре 2013 года в Нововятском районе Кирова было направлено суд уголовное дело в отношении местного наци-скинхеда за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте".
В Кирово-Чепецке прикуривание от церковной свечи не считают оскорблением чувств верующих
17 декабря 2013 года стало известно, что сотрудники следственного отдела по Кирово-Чепецку отказались возбуждать уголовное дело по ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) по факту использования в музыкальном клипе местного рэпера Жибо сюжета, оскорбляющего верующих. Речь идет о прикуривании сигареты от свечи, стоящей в церкви на подсвечнике.
Вятской епархии не передадут здание, относящееся к медицинской академии
2 декабря 2013 года Второй арбитражный апелляционный суд Кировской области отказал Вятской епархии в удовлетворении жалобы и оставил без изменения решение Арбитражного суда Кировской области от 27 августа 2013 года об отказе передать епархии здание, принадлежащее Кировской государственной медицинской академии.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 3
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Последнее обновление третьей части списка от 25 ноября 2013 года касается действий прокуратуры Мокроусовского района Курганской области.
В Кирове Свидетелям Иеговы угрожали пистолетом

В Кирове мужчина угрожал пистолетом двум женщинам - проповедницам Свидетелей Иеговы, обходившим квартиры.

Мусульмане Кировской области при содействии властей намерены объединиться под эгидой ЦДУМ

4 сентября 2013 года стало известно, что в Малмыжском районе Кировской области состоялось собрание лидеров мусульманских общин с участием представителей областной администрации и центра по противодействию экстремизму. Участники собрания обсудили вопрос возможного объединения мусульманских общин региона на основе ЦДУМ.

День ВДВ-2013 в России
2 августа 2013 года празднование дня Воздушно-десантных войск традиционно отметилось ксенофобными инцидентами с участием пьяных десантников.
Приговор за граффити на стене больницы
18 июля 2013 года стало известно о том, что мировым судом судебного участка №35 Подосиновского района Кировской области вынесен приговор по уголовному делу за ксенофобные надписи на стенах районной больницы.