Фильтры

2014

Статистические данные о епархиях РПЦ, 2014 год
В конце 2014 года во многих епархиях Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были приведены статистические данные. Публикуем сведения о некоторых епархиях.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2014 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Джидинского района Республики Бурятия.
В Хабаровске дело о призывах к экстремизму и терроризму направлено в суд
30 октября 2014 года прокуратура Хабаровского края направила в Центральный районный суд города Хабаровска уголовное дело против жителя Хабаровска, который обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и оправдании терроризма.
Хабаровск: закончено расследование дела об оправдании терроризма и призывах к экстремизму
В октябре 2014 года в Хабаровске в суд было передано дело 27-летнего местного жителя, оправдывавшего в соцсети «ВКонтакте» практику терроризма, а также публиковавшего некие тексты, которые правоохранительные органы квалифицировали в качестве экстремистских.
Хабаровск: дело о публикации ролика, направленного против беженцев из Украины
В октябре 2014 года в Хабаровске было возбуждено уголовное дело против местного жителя, который снял и выложил в интернет видеоролик, призывающий к насилию над беженцами с Украины. 
Случаи уничтожения религиозной литературы Свидетелей Иеговы
30 сентября 2014 года стало известно о нескольких случаях проявления религиозной нетерпимости по отношению к Свидетелям Иеговы.
В Хабаровске осуждены члены «Исламской партии Туркестана»
15 сентября 2014 года Хабаровский краевой суд вынес приговор трем гражданам Таджикистана, признанных виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Речь идет об «Исламской партии Туркестана».
В Хабаровске возбуждено уголовное дело за посты в социальной сети Facebook
В конце августа 2014 года в Хабаровске было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК в отношении ЛГБТ-активиста и блоггера Андрея Марченко.
Жалоба на блокировку "Яндекса", "Кинопоиска", "Википедии" и нескольких сетевых библиотек не рассмотрена
В мае 2014 года Хабаровский краевой суд оставил без рассмотрения апелляционную жалобу "Ростелекома", "Яндекса" и Википедии на решение Центрального районного суда Хабаровска об ограничении доступа к сайтам "Яндекс.Видео", "Кинопоиск", "Википедия" и нескольким сетевым библиотекам.
В Хабаровске передано в суд дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В июне 2014 года в Хабаровске в суд было передано дело 25-летней местной жительницы, публиковавшей в соцсети расистские материалы.