Фильтры

Сентябрь

Вынесен приговор по делу Татьяны Харламовой и Игоря Щуки
30 сентября 2009 года в Хабаровске национал-большевики Татьяна Харламова и Игорь Щука были признаны виновными по обвинению в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ст. 319 (оскорбление представителя власти) приговорены к 10 месяцам лишения свободы. Они были освобождены в зале суда, так как этот срок они уже отсидели.
Отменено решение суда о признании экстремистской антикришнаитской листовки
24 сентября 2009 года стало известно о том, что судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение Центрального районного суда Хабаровска от 29 января о признании листовки "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны" экстремистским материалом. Листовка внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 413).
В Хабаровске вынесен приговор двум членам "Союза русского народа"
16 сентября 2009 года суд Центрального района Хабаровска вынес обвинительный приговор лидеру и пресс-секретарю регионального отделения "Союза русского народа" (СРН) Павлу Оноприенко и Виктору Чулкину.
В Хабаровске задержаны наци-скинхеды
В ночь с 12 на 13 сентября 2009 года в Хабаровске были задержаны наци-скинхеды, подозреваемые в поджогах синагоги и квартиры сотрудника МВД, занимающегося раскрытием преступлений экстремистской направленности.
Неонацистские акции в Хабаровске
В ночь с 12 на 13 сентября 2009 года в двух районах Хабаровска две группы наци-скинхедов забросали бутылками с зажигательной смесью синагогу и дом сотрудника МВД, занимающегося раскрытием преступлений экстремистской направленности.
Суд постановил: дискриминации не было
11 сентября 2009 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска оправдал Владислава Радченко, обвинявшегося в дискриминации верующих студентов.
Замначальника УФСИН Югры обвиняется по ст.282 УК РФ
В начале сентября 2009 г. в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления ФСИН по ХМАО 57-летнего полковника юстиции Вячеслава Ивасенко, с 2007 по 2008 гг. вымогавшего взятки у руководителя мужской колонии ИР-99/15 в Нижневартовске Валерия Бойко и его заместителя Араика Захаряна. В ходе следствия Ивасенко была добавлена ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за оскорбление по национальному признаку А.Захаряна.