Фильтры

2008

В Хабаровске заведено уголовное дело по факту распространения листовок, возбуждающих религиозную вражду
В Хабаровске возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Проведенная прокуратурой проверка выявила признаки экстремизма в листовках, распространявшихся на набережной реки Амур во время проведения фестиваля индийской культуры. Эксперты установили, что в листовках содержится ряд выражений, "носящих оскорбительный характер для последователей отдельных религиозных течений, направленных на возбуждение религиозной розни".
В Хабаровске возбуждено дело по ст. 282
В ноябре 2008 года в Хабаровске было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ(возбуждение ненависти либо вражды) по факту распространения антикришнаитских листовок.
Осеннее антимигрантское обострение
Вслед за движением "Местные" в разворачивающуюся в настоящее время в России антимигрантскую кампанию включилась "Молодая гвардия Единой России". Особенно тревожно развертывание кампании выглядит на фоне подготовки к празднованию 4 ноября, когда и без дополнительных факторов наблюдается обострение националистических настроений.
В Хабаровске судят убийц уроженца Азербайджана
В Хабаровском краевом суде идет судебное расследование жестокого убийства 23-летнего гражданина Азербайджана Расима Яхья-оглы Шахвердиева, совершенного в ночь на 24 марта 2008 г. 23 октября состоялось очередное заседание по делу. В убийстве обвиняются 31-летний Дмитрий Папонов и 26-летний Александр Шемелин. Им инкриминируется п. "л, ж" ч.2 ст.105 (убийство, организованное по предварительному сговору по мотиву национальной, расовой ненависти).
В Хабаровске возбуждено уголовное дело против распространителей националистических листовок
3 октября 2008 года прокуратура Хабаровска возбудила уголовное дело в отношении двух москвичей, которые 1 октября 2008 г. распространяли в городе националистические листовки.
В Хабаровске распространяли националистические листовки
1 октября 2008 года в Хабаровске около театра Музыкальной комедии двое человек распространяли листовки националистического содержания.
В Хабаровске начался суд над региональными руководителями Союза Русского Народа
8 октября 2008 года стало известно, что в Центральном районном суде Хабаровска начался процесс по делу лидеров Хабаровского отделения Союза Русского Народа Павла Оноприенко и Виктора Чулкина.
Нацболы обвиняются в возбуждении ненависти
2 октября 2008 года в Хабаровске против национал-большевиков Татьяны Харламовой и Игоря Щуки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Поводом послужила антикитайская листовка, распространенная ими 1 октября на открытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске. 24 февраля 2009 года стало известно, что Харламовой и Щуке предъявили обвинения еще и по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ст. 319 (оскорбление представителя власти).
В Хабаровске закрасили свастику
5 октября 2008 г. в Хабаровске местные антифашисты провели молодежную акцию по закрашиванию на стенах города свастик и нацистских лозунгов.
В Хабаровске в суд направлено дело против распространителей газеты "Черносотенная"
30 сентября 2008 года в Хабаровске в суд было направлено дело о распространении двумя членами "Союза Русского Народа" националистической газеты "Черносотенная" в декабре 2006 г.