Фильтры

2016

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 6
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга охватывает период с декабря 2009 по июнь 2011, вторая часть - период с июля 2011 по июнь 2012 года, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го, а пятая часть - с января по декабрь 2015 года. Последнее обновление шестой части списка от 23 декабря 2016 года касается действий прокуратуры Октябрьского района Республики Калмыкия.
Новокузнецк: Штраф за песню группы "Коловрат" в соцсети
В Кемеровской области житель Новокузнецка оштрафован за песню рок-группы "Коловрат" в соцсети.
Новокузнецк: вынесен приговор по ст. 280
В декабре 2016 года в городе Новокузнецке Кемеровской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 20-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети текстов с расистскими призывами. 
Кемеровского националиста арестовали за скриншот с информацией о блокировке паблика "Россия для русских"
Общественного активиста привлекли к ответственности за публикацию скриншота о блокировке сообщества в соцсети.
В Кемеровской области передано в суд дело о вандализме на почве религиозной ненависти
21 ноября 2016 года прокуратура Кемеровской области сообщила, что прокуратура Кемеровского района утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя региона. Он обвиняется по ч. 2 ст. 214 УК РФ за спиленный поклонный крест.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 2
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года. 
Последнее обновление второй части списка от 10 ноября 2016 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
Прокуратура Новокузнецка сочла оскорбительным для буддистов использование статуи Будды в увеселительных заведениях города

Прокуратура Кемеровской области и прокуратура Новокузнецка пришла к выводу, что исполнение танцев и распитие спиртных напитков в "Будда Баре" на фоне статуи Будды может быть оскорбительным для религиозных чувств граждан, исповедующих буддизм. 


В Кемерове пастор-пятидесятник оштрафован за незаконное миссионерство
17 октября 2016 года Заводской районный суд Кемерова признал пастора церкви «Новое поколение» Андрея Матюжова виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП и оштрафовал его на 40 тыс. рублей. 
Новый штраф и новое дело о незаконном миссионерстве – теперь в Кемерове
В конце сентября 2016 года стало известно, что в Кемеровской области за незаконное миссионерство оштрафована гражданка Украины, посетившая несколько протестантских общин, а в отношении пастора одной из этих общин возбуждено административное дело.
В Новокузнецке осквернен памятный камень
В ночь на 18 сентября 2016 года в​ Новокузнецке вандалы нарисовали свастику на памятном камне в честь строителей Сибири.