Фильтры

2014

Новокузнецк: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2014 года городе Новокузнецк Кемеровской области в суд было передано дело 17-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в соцсети ксенофобные изображения и видеоролики.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 3
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, а вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление третьей части списка от 19 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Волосовского района Ленинградской области.
В Новокузнецке дело о видеороликах в сети "ВКонтакте" направлено в суд
1 декабря​ 2014 года в Кемеровской области в суд направлено дело против жителя Новокузнецка за видеоролики в соцсети "ВКонтакте".
В Кемерово вынесен приговор за ксенофобные рисунки в сети "ВКонтакте"
В конце ноября 2014 года в Кемерово 19-летняя студентка была осуждена за ксенофобные рисунки в сети "ВКонтакте".
Прокопьевск: признан экстремистским ксенофобный видеоролик
В ноябре 2014 года городе Прокопьевск Кемеровской области суд признал экстремистским видеоролик «Бей…», призывающий к межэтнической и межконфессиональной вражде.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Кемерово в суд направлено дело за ксенофобные рисунки в сети "ВКонтакте"
5 ноября 2014 года в Кемерово в суд направлено дело за ксенофобные рисунки в сети "ВКонтакте".
УФСБ по Кемеровской области сочло Твиттер средством массовой информации
5 декабря 2013 года стало известно, что оппозиционному блоггеру из Кемеровской области Стасу Калиниченко было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) по факту распространения в Твиттере листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!". Рассмотрение дела Стаса Калиниченко началось 5 ноября 2014 года. Тогда же стало известно, что судебное разбирательство ведется все же по ч. 1 ст. 280 УК, не предусматривающей использование СМИ. 12 марта 2015 года Калиниченко был приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Мы не относим этот приговор к числу неправомерных.
В Кемеровской области за распространение в мечети запрещенной литературы оштрафован имам
15 октября 2014 года стало известно, что Кузнецкий районный суд оштрафовал имама одного из сел Кузнецкого района Кемеровской области за хранение в мечети экстремистских материалов.
В Кемеровской области сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
30 сентября 2014 года стало известно о срыве богослужения Свидетелей Иеговы в Прокопьевске Кемеровской области.