Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
В Кемеровской области суд признал песню "Я рисую белым мелом" экстремистской
5 декабря 2014 года в Кемеровской области суд признал экстремистким аудиофайл "1488 – Я рисую белым мелом 14_18".
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
Жители Кемерова вновь протестуют против строительства храма на Октябрьском проспекте
30 октября 2013 года в Кемерове были проведены повторные публичные слушания, посвященные строительству храма на Октябрьском проспекте. В мероприятии приняли участие около 20 жителей окрестных домов, протестующих против строительства. Еще 138 жителей письменно выразили свой протест против строительства.

В Кемерово осужден националист за призывы к экстремизму
29 октября 2013 года в Кемерово суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за публичные призывы к экстремистской деятельности в социальной сети "ВКонтакте".
В Киселевске закончено расследование дела о ксенофобных материалах в соцсети и расистских граффити
В сентябре 2013 года в городе Киселевске Кемеровской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Власти Кузбасса выделяют православным храмам бесплатный уголь
26 августа 2013 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что власти Кузбасса регулярно выделяют православным храмам уголь для отопления бесплатно.
В Новокузнецке открылся «антисектантский» центр
22 августа 2013 года стало известно, что в Новокузнецке при храме Рождества Христова, в семинарии открылся «информационно-консультативный центр по вопросам сектантства».
Кемерово: вынесен приговор по делу о распространении роликов в сети «ВКонтакте»
20 августа 2013 года СКП РФ по Кемеровской области  сообщил о том, что вынесен приговор 21-летнему Максиму Кудряшову. Он признан виновным по ч.1  ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Жители Кемерова протестуют против строительства храма на Октябрьском проспекте

7 августа 2013 года в Кемерове состоялась акция протеста против строительства храма на Октябрьском проспекте. Жители дома № 63 опасаются, что когда начнется строительство, их дом съедет в котлован.