Фильтры

2011

Случаи вандализма, совершенные в отношении зданий Свидетелей Иеговы в течение 2011 года
По данным на 28 декабря 2011 года, в отношении богослужебных зданий Свидетелей Иеговы за прошедший год было совершено более двадцати случаев вандализма. Зафиксированы также случаи хулиганства - битья стекол богослужебных зданий Свидетелей Иеговы камнями.
Вступил в силу приговор за размещение материалов в сети «В Контакте»
1 ноября 2011 года вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда города Кемерово в отношении бывшего студента Кемеровской государственной медицинской академии (КемГМА) Романа Килина (ранее сообщалось Силина), 1991 г. р. по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Провайдеры блокируют доступ к сайтам Свидетелей Иеговы
29 ноября 2011 года стало известно, что в Кемерове интернет-провайдер «МегаФон-Сибирь» «в целях безопасности» заблокировал доступ к сайтам Свидетелей Иеговы jw.org, watchtower.org, jw-media.org. 1 декабря 2011 года стало известно, что доступ к указанным сайтам блокируют и московские операторы Билайн, МТС, Мегафон.
Кемеровский областной суд не нашел оснований для закрытия христианского реабилитационного центра
28 октября 2011 года Кемеровский областной суд постановил отказать в удовлетворении иска прокуратуры Осинников Кемеровской области о запрете деятельности реабилитационного центра «Источник жизни» для алко- и наркозависимых (один из учредителей центра – церковь пятидесятников).
В Новокузнецке тоже хотят признать экстремистским материалом "Ты избрал – тебе судить"
В октябре 2011 года нам стало известно о продолжении судебных разбирательств вокруг признания экстремистским материалом статьи "Ты избрал – тебе судить", напечатанную в газете "Дуэль" (2009. № 14). 24 августа 2010 года суд Центрального района Новокузнецка признал статью экстремистским материалом. 12 августа 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровской области отменила это решение и отправила дело на новое рассмотрение. 5 сентября 2011 года суд Центрального района Новокузнецка начал досудебную подготовку к новому рассмотрению этого гражданского дела.
Нападение на уроженца Узбекистана в Кемерово
В сентябре 2011 года в Кемерово 24-летней местный житель напал на гражданина Узбекистана.
Кемеровская область: против заключенного все-таки возбуждено дело по ст. 282
В сентябре 2011 года в Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Русофобские граффити в Новокузнецке
4 сентября 2011 года в городе Новокузнецке Кемеровской области на фасаде дома №8 по улице 11-й Гвардейской Армии, появились антирусские граффити.
Кемеровская область: заключенный подозревается в публикации экстремистских материалов в интернете
В конце августа 2011 года в Кемеровской области была начата проверка по факту публикации на персональной странице в одной из социальных сетей экстремистских записей, а так же видеороликов и аудио файлов, занесенных в Федеральный список экстремистских материалов.
В Кемеровской области суд отказался закрывать центр по реабилитации алко- и наркозависимых
25 августа 2011 года Новокузнецкий районный суд отказался удовлетворить иск прокуратуры Осинников Кемеровской области о запрете деятельности реабилитационного центра «Источник жизни» для алко- и наркозависимых. Суд не нашел причин для закрытия.