Фильтры

Июль

В Кемеровской области прокуратура предлагает закрыть христианский реабилитационный центр как "посягающий на личность и права граждан"
27 июля 2011 года стало известно, что прокурор Осинников Кемеровской области направил в Следственный комитет Новокузнецкого района представление о возбуждении уголовного дела по ст. 239 УК РФ (Организация объединения, посягающего на личность и права граждан) в отношении Александра Зимина,  руководителя христианского реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Калтан.
В Новокузнецке вынесен еще один приговор против 17-летнего наци-скинхеда
19 июля 2011 года Центральным районным судом города Новокузнецка Кемеровской области был вынесен приговор против 17-летнего Сергея П., который, напомним, ранее был судим за расистское избиение выходца из Азербайджана.
В Кемерово признаны экстремистскими очередные материалы Свидетелей Иеговы
Как стало известно 18 июля 2011 года из обновленной версии Федерального списка экстремистских материалов, 30 мая 2011 года Заводской районный суд Кемерово вынес решение о признании экстремистскими двух брошюр Свидетелей Иеговы.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Кемеровской области Центр "Э" занят поиском нелегалов
4 июля 2011 года Главное управление МВД РФ по Кемеровской области сообщило о проведении операции "Нелегал" по поиску нелегальных трудовых мигрантов, в которой наряду с другими ведомствами принял участие местный Центр по противодействию экстремизму.