Фильтры

2009

В Новокузнецке передано в суд дело о распространении материалов "Хизб ут-Тахрир"
23 октября стало известно о том, что в Новокузнецке передано в суд уголовное дело о распространении экстремистских материалов организации "Хизб ут-Тахрир". По имеющимся в деле материалам, в январе 2009 года в молельном помещении религиозной организации "Абду-Рахмон" обвиняемый распространил несколько брошюр, в которых содержатся призывы к убийству людей по признаку их религиозной принадлежности.
В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
14 августа 2009 г. Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка) в отношении 45-летнего безработного мужчины, вырезавшего 9 мая 2009 г. в лесу земляной орнамент в виде повернутой против часовой стрелки свастики.
В Кемерово вынесен приговор по ст. 282
22 июня 2009 года в Кемерово в силу вступил обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), вынесенный 9 июня 2009 г. Центральным районным судом города.
Возвращено на доследование дело блоггера Соловьева
22 июня 2009 года стало известно о том, что уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) в отношении активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева возвращено прокуратурой на дополнительное расследование.
Закончено следствие по делу Дмитрия Соловьева
21 мая 2009 года стало известно, что предварительное следствие по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) в отношении активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева завершено.
В Кемеровской области расследуется дело по ст.282 УК РФ
20 мая 2009 года стало известно, что в Кемеровской области расследуется уголовное дело по признакам преступления ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении жителя города Таштагол.
В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела по ст.282 УК РФ
10 апреля 2009 г. следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области было завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства) в отношении бывшего студента Новокузнецкого педагогического института Романа Борисова. Дело направлено на рассмотрение в суд "для применения принудительных мер медицинского характера".
Кемеровская еврейская община об антисемитских публикациях в местной газете
7 апреля 2009 года стало известно, что Кемеровская еврейская религиозная община в письме к представителям областной администрации выразила серьезную обеспокоенность антисемитскими публикациями в областной газете ветеранов "Земляки" и попросила "обуздать зарвавшихся антисемитов".
В Кемерово в законную силу вступил приговор по ст.280 УК РФ
31 марта стало известно, что в Кемерово в законную силу вступил приговор по делу местного жителя Вячеслава Спицына, признанного виновным по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Предъявлено обвинение Дмитрию Соловьеву
25 марта 2009 года в Кемерово активисту движения "Оборона" Дмитрию Соловьеву было вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти).