Фильтры

2011

Новый случай осквернения еврейского кладбища в Петрозаводске
8 декабря 2011 года стало известно о том, что в Петрозаводске на входной арке еврейского кладбища и на заборе вдоль городской магистрали появились антисемитские надписи.
Наци-скинхеды напали на антифашистов
В сентябре 2011 года в Петрозаводске в районе улицы Перттунена наци-скинхеды, вооруженные ножами и бутылками, напали  на группу антифашистов.
Обетный храм в Карелии предлагают считать символом духовного возрождения
13 июля 2011 года стало известно, что житель карельского села Деревянное заявил о намерении построить обетную часовню в память о погибших жене и детях на свои деньги при поддержке местных жителей и карельской региональной общественной молодежной организации «Равновесие», воспринявших его решение как «символ возрождения духовных традиций поселка».
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Петрозаводске в очередной раз повредили памятник жертвам Холокоста
В июле 2011 года в Петрозаводске произошел акт антисемитского вандализма.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
В Карелии вынесен приговор за ксенофобные сообщения в интернете
20 июня 2011 года прокуратура Республики Карелия сообщила о том, что в Петрозаводске суд вынес приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности) в отношении молодого человека, разместившего на одном из популярных интернет-сайтов ксенофобные сообщения. 
Верховный суд РФ подтвердил законность выделения бюджетных средств на строительство православного храма в Петрозаводске
25 мая 2011 года стало известно, что решение о выделении бюджетных средств на строительство православного храма в Петрозаводске было признано законным в судебном порядке. В конце января 2011 года Верховный суд Карелии отказался удовлетворить иск М.Ефимова, требовавшего признать выделение бюджетных средств на строительство храма незаконным. В начале мая Верховный суд РФ подтвердил это решение.
Сегежа: еще один приговор по делу об избиении этнического азербайджанца
В мае 2011 года в Сегеже (Республика Карелия) суд вынес приговор по делу третьего наци-скинхеда, участвовавшего в расистском нападении на 17 летнего подростка – этнического азербайджанца.
В Карелии закончено расследование дела о ксенофобном комментарии в интернете
В мае 2011 года в городе Петрозаводск Республики Карелия было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).