Фильтры

Камчатский Край

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
В Петропавловске-Камчатском за выполнение своих служебных обязанностей оштрафован директор краевой библиотеки
16 июня 2011 года один из мировых судов Петропавловска-Камчатского признал директора Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П.Крашенинникова Иванову Бэллу Соломоновну виновной в нарушении ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов). 20 июня 2011 года нам стало известно, что администрация библиотеки не намерена обжаловать штраф.
На Камчатке ликвидирована местная иудейская организация

27 апреля 2011 года стало известно о том, что Камчатский краевой суд по иску краевого управления Министерства юстиции ликвидировал Местную религиозную организацию ортодоксального иудаизма "Петропавловск - Камчатская еврейская религиозная община" (ФЕОР). Причиной ликвидации послужило непредоставление религиозной организацией отчетов о своей деятельности и расходовании средств.

В Петропавловске-Камчатском закончено расследование дела троих наци-скинхедов
В мае 2011 года в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) было закончено расследование уголовного дела об избиении троих выходцев из Узбекистана в ноябре прошлого года.
В Петропавловске-Камчатском прокуратура требует признать экстремистскими «Хроники Третьего рейха»
29 апреля 2011 года в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) в ходе рейда краевых ФСБ и УВД по торговым точкам, была изъята «партия DVD-дисков из серии "Хроники Третьего рейха" с признаками контрафактности».
Прокуратура Камчатского края обратилась с иском в суд, требуя признать диски экстремистским материалом.
В Петропавловске-Камчатском хотят признать экстремистскими фильмы с хроникой Третьего Рейха
2 марта 2011 года прокуратура Петропавловска-Камчатского сообщила о том, что она обратилась в суд с иском о признании экстремистскими материалами ряда документальных фильмов о немецком нацизме и итальянском фашизме.
Чиновник пообещал способствовать строительству храмов и введению ОРКСЭ на Камчатке
2 февраля 2011 года заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов дал интервью епархиальному изданию "Наша Камчатка". Среди важнейших задач, которые стоят перед регионом, чиновник упомянул строительство храмов и введение курса "Основы православной культуры и светской этики" в школах.
На Камчатке вынесен приговор за распространение расистского видеоролика
В декабре 2010 года в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
На Камчатке направлено в суд уголовное дело по ст.282 УК РФ
30 ноября 2010 года в Петропавловск-Камчатский городской суд направлено уголовное дело в отношении С.Семенова, подозреваемого в распространении в интернете 108 ксенофобных аудио и видео файлов с 14 декабря 2009 по 11 марта 2010 года.