Фильтры

2019

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2019 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий межрайонной прокуратуры города Тайги Кемеровской области. 
Под Малоярославцем снесено капище
В конце декабря 2019 года стало известно, что под Малоярославцем Калужской области по предписанию прокуратуры срыто языческое кладбище «Пятибожие» на Красном лугу. Прокуратура сочла, что капище незаконно построено без согласия собственника участка.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенного видео в городе Рославле Смоленской области. 
Калужский суд запретил протестантам использовать их здание для богослужений
Калужский районный суд удовлетворил требования прокурора, касающиеся здания евангельской Церкви «Слово жизни» в Калуге.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 8
Мы расцениваем как неправомерные санкции наказания сотрудников библиотек за то, что они не проводят сверку фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление восьмой части списка от 10 декабря 2019 года касается действий прокуратуры Нукутского района Иркутской области и Карельской транспортной прокуратуры
Епископ Павел Абашин: «Идет спланированная война против евангельских церквей России»
28 ноября 2019 года было опубликовано открытое обращение председателя Ассоциации христиан веры евангельской «Церковь Божья», епископа Павла Абашина в связи с ситуацией вокруг протестантских организаций в России. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию ксенофобных комментариев в Липецкой области. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Август 2019
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенных песен групп "Коловрат" и "Банды Москвы". 
Сотрудники полиции сорвали мероприятие последователей Фалунь Дафа в Калужской области

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и ОМОН сорвали мероприятие последователей Фалунь Дафа в Калужской области.

В Калуге Свидетель Иеговы подвергся пыткам
В начале июля 2019 года стало известно, что к калужскому Свидетелю Иеговы Роману Махнёву, арестованному вместе с единоверцем Дмитрием Кузиным, применялись пытки в здании ФСБ.