Фильтры

2017

Калуга: административный штраф для поклонника ультраправой музыки
В декабре 2017 года стало известно, что в Калуге на 2 тысячи рублей суд оштрафовал 26-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети запрещенной песни.
Калуга: административный штраф за публикацию запрещенных аудиозаписей в соцсети
В декабре 2017 года стало известно, что в Калуге суд оштрафовал местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети запрещенных аудиозаписей.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 7
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга охватывает период с декабря 2009 по июнь 2011, вторая часть - период с июля 2011 по июнь 2012 года, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го, пятая часть - с января по декабрь 2015 года, шестая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление седьмой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Нюрбинского района Якутии.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 6
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го, четвертая часть - с января по декабрь 2015 года, пятая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление шестой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Гумбетовского района Дагестана.
Калуга: административный штраф за публикацию в соцсети запрещенных материлов
В декабре 2017 года стало известно, что в Калуге суд оштрафовал местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети запрещенных аудиозаписи и видео.
Осужденному за видео "Это, детка, рашизм" обязательные работы заменили лишением свободы
Роман Гришин отказался выходить на обязательные работы и проведет 40 дней в колонии-поселении.
Калуга: вынесен приговор по делу против Ивана Любшина
В ноябре 2017 года в Калуге суд приговорил к штрафу в размере 400 тысяч рублей 38-летнего Ивана Любшина, признанного виновным в возбуждении ненависти и реабилитации нацизма.
ЕСПЧ коммуницировал жалобы организаторов выставки "Запретное искусство" и автора картины с Микки Маусом вместо Христа
Суд в Страсбурге спрашивает российские власти, не нарушили ли национальные суды право Андрея Ерофеева, Юрия Самодурова и Александра Савко на свободу выражения мнения.
Житель Малоярославца оштрафован за размещение ксенофобного видеоролика в соцсети "ВКонтакте"
В Калужской области 18-летний житель  Малоярославца оштрафован судом на 20 тысяч рублей  за размещение ксенофобного видеоролика в соцсети "ВКонтакте".
В Калуге учредитель организации "Сунна" осужден за публикации, возбуждающие ненависть на религиозной почве
В Калуге вынесен приговор в отношении  Максима Волкова - одного из учредителей местной религиозной организации мусульман Калуги «Сунна».