Фильтры

2012

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
В Калуге закончено расследование дела об избиении местным жителем соседа – этнического узбека
В декабре 2012 года в Калуге было закончено расследование дела о нанесении побоев по мотивам национальной ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ).
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу автора картины с Микки Маусом в роли Христа
12 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу художника Александра Савко на решение Калужского областного суда, повторно признавшего экстремистским материалом картину Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства" и ее изображение, размещенное в интернете.
«Русский марш-2012» в регионах России
4 ноября 2012 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 45 городах.
Завершено расследование уголовного дела о ксенофобных призывах в сети "В Контакте"
6 ноября 2012 года СК РФ по Калужской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения) в отношении 23-летнего калужанина.
Калужские христиане-пятидесятники считают, что прокурорская проверка Церкви "Слово жизни" была проведена неправомерно
10 октября 2012 года в Калуге была проведена прокурорская проверка Церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни». 
В Калужской области прокуратура не позволила мусульманской общине провести праздничное богослужение

17 августа 2012 года прокуратура Малоярославецкого района Калужской области внесла руководителю местной организации мусульман имам-хатыбу Ринату Баткаеву предостережение о недопустимости нарушения закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Ранее имам пытался согласовать проведение праздничного богослужения по случаю Ураза-байрама 19 августа. Община не имеет мечети и арендует для богослужений помещение площадью 40 квадратных метров, которое не может вместить всех желающих принять участие в праздновании. После отказа городской администрации предоставить другое помещение имам заключил с местным заводом договор об аренде зала, но прокуратура сочла это нарушением законодательства.  

Приговор редактору газеты "Казачий взгляд" вступил в законную силу
21 июня 2012 года СКП РФ по Калужской области сообщил о том, что приговор главному редактору газеты «Казачий взгляд», атаману Сборной казачьей Общины в Серебряниках Александру Дзиковицкому по п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности) вступил в законную силу.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.
В Калуге борцы с экстремизмом заинтересовались трудовым правом
17 мая 2012 года в помещение Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) в Калуге явились с проверкой сотрудники местного Центра по противодействию экстремизму.