Фильтры

Кабардино-Балкарская Республика

Верховный суд РФ отменил решение о запрете Совета старейшин Балкарского народа
27 июля 2010 года Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу Совета старейшин балкарского народа и отменил решение ВС Кабардино-Балкарии о запрете деятельности организации за экстремизм.
Совет старейшин балкарского народа ликвидирован за экстремизм
26 мая 2010 года Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил иск прокуратуры республики о ликвидации Совета старейшин балкарского народа (ССБН) за экстремистскую деятельность.
Вынесен приговор Оюсу Гуртуеву
Как стало известно в мае 2010 года, в апреле того же года председатель исполнительного комитета Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев был приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Он обвинялся по ст. 129 УК РФ (клевета).
Продолжается слушание по делу о ликвидации Совета старейшин балкарского народа
13 мая 2010 года в Верховном суде Кабардино-Балкарии состоялось очередное заседание по делу о ликвидации Совета старейшин балкарского народа (ССБН) за экстремистскую деятельность. Слушания были возобновлены 1 апреля 2010 года.
В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими материалы, размещенные на сайте "Ислам Дин"
8 апреля 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики суд принял решение о признании экстремистскими ряда информационных материалов, опубликованных на сайте "Ислам Дин". Лингвистическая экспертиза заключила, что в тексте трех размещенных на сайте материалов имеется ряд утверждений уничижительного характера по отношению к "врагам ислама" и "язычникам", к которым авторы относят представителей всех конфессий кроме Ислама.
В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими два книжных издания
31 марта 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики Городской суд Нальчика принял решение о признании экстремистскими книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное".
В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими два книжных издания
31 марта 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики Городской суд Нальчика принял решение о признании книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное" экстремистскими.
Глава МВД Кабардино-Балкарии считает, что радикальный ислам проник во все регионы России
Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак, выступая 11 декабря на заседании общественного совета при МВД республики, выразил обеспокоенность в связи с распространением радикального ислама в России.
"Вызывает озабоченность широкомасштабная экспансия радикального ислама практически во все регионы Российской Федерации. В последнее время в отдельных субъектах активную деятельность развернули ячейки международных экстремистских организаций", - сказал он.
В Кабардино-Балкарии задержаны приверженцы "радикального исламизма"
В Кабардино-Балкарии задержаны три местных жителя, которые обвиняются в создании незаконного вооруженного формирования. В 2005 году задержанные, являющиеся приверженцами "радикального исламизма", создали преступную группу и приобрели большое количество оружия и боеприпасов, - сообщает "Интерфакс".
Совет старейшин балкарского народа обратился в Европейский суд по правам человека
В июне 2008 года Совет старейшин балкарского народа обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконным и необоснованным предостережение, вынесенное прокурором КБР руководителю организации Исмаилу Сабанчиеву 12 июля 2007 года, и еще ряд судебный решений.