Фильтры

Еврейская Авт. Область

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Свастики на домах Биробиджана

2 октября 2011 года на в Биробиджане на улице Пионерская на стене двух домов появились изображения фашистской свастики.

Власти Биробиджана под давлением православной епархии пытались запретить протестантам проведение пасхального концерта
23 мая 2011 года стало известно, что власти Биробиджана пытались запретить проведение праздничного пасхального концерта, запланированного на 24 апреля. Организаторами мероприятия выступили шесть протестантских церквей города, в том числе баптисты, пятидесятники и пресвитериане.Концерт после обращений в администрации города и области состоялся. После этого епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф подал в прокуратуру жалобу на нарушение протестантами закона о рекламе.
Преследования Свидетелей Иеговы в Биробиджане
В начале сентября 2010 года стало известно о том, что в Биробиджане продолжается преследование членов местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. Руководитель был привлечен к административной ответственности, организации объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.
Российские регионы: экстремистские преступления в 2009 году
В мае 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти по ряду субъектов Российской Федерации: Еврейской АО,Иркутской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Ростовской областям, Чеченской и Коми республикам, Ненецкому АО.
Вынесено предостережение руководителю организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане
27 февраля 2010 года прокуратура города Биробиджан сообщила о вынесении предостережения о недопустимости экстремистской деятельности руководителю местной религиозной организации Свидетелей Иеговы.
В ЕАО осуждены наци-скинхеды
В конце июля 2009 г. в Еврейской автономной области вынесен приговор по ч. 1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по делу о националистических граффити двум несовершеннолетним.
Утверждено обвинительное заключение по делу о националистических граффити
18 июня 2009 г. прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о националистических граффити.
В Еврейской автономной области задержан пресс-секретарь хабаровского "Союза русского народа"
17 мая 2009 года в Еврейской автономной области был задержан находившийся в федеральном розыске пресс-секретарь хабаровского представительства "Союза русского народа" Виктор Чулкин.
В Еврейской АО спилен крест на месте строительства храма
В середине апреля в поселке Смидович Еврейской автономной области неизвестные спилили деревянный крест на месте строящегося православного храма.